04/12/22

Дом украинской блогерши в Латвии забросали коктейлями Молотова

В ночь на воскресенье, 4 декабря, дом украинской блогерши Софьи Стужук забросали коктейлями Молотова. Об инциденте женщина рассказала в своём Telegram-канале.

«Не могла всю ночь уснуть. Лежала в телефоне. Сначала услышала что будто что-то забросили к нам на веранду. Но подумала, что показалось… Теперь ясно, что либо первый не получился, либо проверяли все ли спят… А через 5 мин уже огненная вспышка и звук разбитого стекла. Я бужу Антона со словами «Антон, в наш дом что-то кидают». Мы свет включили, выбежали вниз. Антон потушил…», — написала блогерша.

Судя по записям с камер видеонаблюдения, было как минимум два броска, после чего неизвестный мужчина убежал. В этот момент в доме, помимо блогерши и её супруга, находились также родственники и пятеро детей. Стужук написала заявление в полицию.

Женщина переехала в Латвию весной после начала СВО. Свой отъезд она объяснила тем, что не до конца согласна с политикой украинских властей. Спустя некоторое время она вышла замуж за гражданина прибалтийской республики. После переезда в Латвию, Стужук в соцсетях стали поступать угрозы, а её новый домашний адрес был опубликован в открытом доступе.