02/07/21

Донные течения: смертельная опасность для туристов на Чёрном море

Летний отдых на Черном море – об этом во время трудовых будней мечтают многие россияне. Однако южные пляжи таят в себе немало опасностей. Каждый туристический сезон СМИ сообщают о людях, которые погибли, купаясь на мелководье. Главная причина таких несчастных случаев – донные течения. Их местные жители называют тягунами, потому что эти потоки воды могут запросто утянуть на тот свет даже опытных пловцов.

Что за рипы и тягуны

Большое влияние на черноморские течения оказывают сила и скорость ветра. Под воздействием штормов и других метеорологических явлений направление потоков воды в этом гидрологическом объекте быстро меняется.

Группа ученых: А.Г. Зацепин, В.В. Кременецкий, С.В. Станичный и В.М. Бурдюгов, представляющие Московский институт океанологии имени П.П. Ширшова и Севастопольский морской гидрофизический институт, написали научную статью «Бассейновая циркуляция и мезомасштабная динамика Черного моря под ветровым воздействием». Эта научная работа была опубликована в сборнике «Современные проблемы динамики океана и атмосферы» (Москва, 2010 год издания).

Авторы исследования отметили, что в зависимости от ветра структура и интенсивность прибрежного течения могут неоднократно меняться от «струйного» до «волно-вихревого» режима циркуляции воды. И это подтверждается данными многолетних наблюдений.

Нестабильность и переменчивость Черного моря часто приводит к образованию в прибрежной зоне так называемых тягунов или отбойных течений (rip current). В результате шторма у пологих песчаных пляжей возникают волны, которые движутся не к берегу, а наоборот, от него. И пловцы, попавшие в такие рипы или тягуны, никак не могут добраться до суши: течение сводит на нет все их усилия. В конце концов, обессиленные и паникующие люди тонут на мелководье, совсем рядом с берегом.

Такие опасные явления возникают на многих пляжах, где пологое дно обрамлено песчаными отмелями и косами. Часто встречаются рипы в Мексиканском заливе, у тихоокеанских островов, на курортах Индии, в Средиземном, Черном и Азовском морях, знают о них и жители Дальнего Востока.

Хотя размеры тягуна обычно невелики, он достигает 10-15 метров в ширину и не более 100 метров в длину, скорость течения довольно высокая – до 3 метров в секунду. Так что и натренированный пловец может не справиться с таким потоком.

Отдыхающим стоит быть внимательными. Если какой-то участок морской глади, расположенный рядом с берегом, заметно отличается от остальной акватории по цвету и характеру движения воды, а на его поверхности образовалась белая пена, то именно в этом месте лезть в воду категорически нельзя.

Как они возникают

О причинах образования тягунов ученые спорят на протяжении всей истории метеорологических наблюдений. Большинство специалистов считают, что дело в силе и скорости ветра. Этой точки зрения придерживается, например, гидролог Гидрометцентра Черноморского флота РФ Наталья Балинец. Ее статья «Условия возникновения тягуна в портах Черного моря» была опубликована в специализированном журнале «Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и комплексное использование ресурсов шельфа» (No 15 за 2007 год).

Н.А. Балинец назвала отбойное течение особо опасным гидрометеорологическим явлением. Проанализировав условия возникновения тягунов за многолетний период наблюдений, она определила, какие атмосферные процессы им предшествуют. Выяснилось, что почти в 80 % случаев такие течения возникают в результате штормов, образованных пришедшими в юго-западную часть Черного моря средиземноморскими циклонами.

Но наиболее мощные тягуны возникают в такой ситуации: «Над северо-западными, северными или центральными районами Европейской территории России располагается центр обширного циклона, ложбина его охватывает северную часть Черного моря. Над Турцией или Балканами простирается антициклон или гребень. Над морем преобладают ветры южных направлений».

Как написала Н.А. Балинец, в таком случае скорость штормовых ветров может достигать особой силы, а волнение воды в отдельных местах фиксируется на отметке пяти баллов. После таких метеорологических явлений на спокойной с виду акватории и появляются тягуны.

Почему они опасны

Каждый год на Черном море гибнут туристы. После начала купального сезона местные власти и сотрудники МЧС России регулярно публикуют в СМИ предупреждения, что купаться в определенных местах после сильных штормов запрещено, но отдыхающие, как правило, игнорируют подобные сообщения. Люди не хотят терять долгожданные дни отпуска, несмотря ни на что.

Этой теме, например, был посвящен сюжет регионального телеканала «360», который называется «Туристы в Анапе проигнорировали предупреждение о донном течении. А оно смертельно опасно» (дата выхода – 1 июля 2019 года).

Авторы телесюжета Анастасия Кукова и Екатерина Андронова побеседовали с начальником Краснодарского краевого гидрометцентра Андреем Бондарем. Специалист рассказал, что туристический сезон 2019 года только начинается, а на пляжах Анапы уже зафиксировано несколько случаев, когда отдыхающих уносило в море. А все потому, что люди не обращают внимания на штормовые предупреждения и ведут себя неосторожно.

«Ветер сейчас достаточно сильный. У нас на побережье течение, в основном, западных направлений, и оно нагоняет поверхностную воду к берегу. Поэтому противотечение придонное усиливается. Если вы нырнете, вас может унести достаточно далеко от берега, и выплыть будет очень тяжело», – предостерег туристов А.Н. Бондарь.

Как спастись от такого течения

Опытные пловцы и спасатели утверждают, что людям, которые угодили в ловушку обратного течения, не стоит паниковать. Главное – трезво оценивать сложившуюся ситуацию.

Автор ежедневного познавательного журнала «ШколаЖизни.ру» Максим Селинский написал статью «Отбойное течение – главная опасность для купающихся в океане или море» (дата публикации – 7 сентября 2017 года). В ней говорится, что именно паника чаще всего приводит к гибели пловца, который отчаянно рвется к берегу, теряя последние силы и полностью выдыхаясь. Людям стоит помнить, что в ширину обычный тягун составляет лишь 5-10 метров, он не способен унести человека далеко в открытое море: отбойное течение, как правило, полностью ослабевает менее чем через 100 метров от берега.

«Не пытайтесь бороться с течением. Его скорость может быть такова, что с ним не справится даже олимпийский чемпион по плаванию. Попав в обратное течение, следует плыть не прямо по направлению к берегу, а параллельно ему, то есть в сторону от течения. Таким способом вы сможете выбраться из ловушки, после чего можете плыть направлению к берегу. Или же, поняв, что вас уносит отбойное течение, плывите под углом 45 градусов к берегу и постепенно выберитесь на берег», – советует Максим Селинский.

И конечно следует проявлять осторожность, не игнорировать предупреждения спасателей, внимательно наблюдать за прибрежной акваторией. Если в каком-либо месте вода движется в обратную сторону от берега, то это можно заметить по изменению цвета волны и возникающей на поверхности белой пене (барашкам).