16/02/23

Доноры тестостерона: как общение повышает уровень гормона

Психоэндокринология — наука о влиянии гормонов на человеческий организм — утверждает, что гормоны контролируют функционирование всех органов. Как ни прискорбно сознавать, но мы далеко не всегда способны управлять своим поведением. Нередко это делают за нас гормоны…

Тестостерон — гормон агрессии

Главный мужской половой гормон — тестостерон. Считается, что именно его выработка в организме отвечает за половое влечение. А также проявления чисто «мужских» качеств — смелости, агрессивности, решительности, способности идти на риск (порой неоправданный). Значит ли это, что при недостатке либидо и врожденной нерешительности любого мужчину можно превратить в «настоящего мачо», просто сделав ему укол тестостерона? Психонейроэндокринолог Дмитрий Жуков утверждает, что на самом деле все не так просто.

Не тестостероном единым…

Эксперименты по влиянию тестостерона на соматическое здоровье мужчин провели в 2017 году ученые Американской медицинской ассоциации. Они разделили добровольцев на две группы, одна из которых получала гормон в виде фармацевтического препарата, а вторая — под видом лекарства употребляла плацебо. Результаты были ошеломительными — у всех мужчин поднялся уровень тестостерона в крови. Вскоре исследователи установили настоящую причину — все дело было в общении с фотомоделями, которые проходили курс психологической терапии в этом же здании. А прием лекарственных препаратов или плацебо почти не влиял на результаты.

Еще один эксперимент

Похожий эксперимент провели ученые из Медицинской школы Мичиганского университета. Они также изучали две группы добровольцев, имевших дефицит тестостерона и, на фоне этого, проблемы с половым влечением. Одна часть исследуемых получала гормон в виде препарата, а вторая — подвергалась психоэмоциональным тренингам. Результат в обеих группах был примерно одинаковым: уровень тестостерона повысился и без лекарственного вмешательства.

Как повысить уровень тестостерона

Сегодня ученые уверены, что уровень тестостерона у мужчин может повышаться и без препаратов. Например, за счет общения с противоположным полом или при помещении в среду, где важную роль играет агрессия. Эксперименты подтверждают, что более чем наполовину уровень половых гормонов у мужчин зависит от их психоэмоционального состояния.

Организм оказался куда более сложной и умной системой, которая способна при необходимости сама генерировать недостающий тестостерон, если это необходимо для выживания или продолжения рода…