ФОТО: vecstock/Freepik

Древнееврейский гороскоп нашли в пустынной части Израиля

В Иудейской пустыне археологи обнаружили уникальный артефакт — древний гороскоп, дающий представление о верованиях людей, живших несколько тысяч лет назад. Как говорят ученые, стиль текста указывает на то, что он предназначался исключительно для посвященных.

Секретный свиток

Доктор Орен Аблеман, исследователь Отдела свитков Иудейской пустыни Управления древностей Израиля, считает, что текст свитка был понятным только высокопоставленным членам некого религиозной или мистического объединения, существовавшего много веков назад. «Похоже, мы имеем дело с неким руководством по составлению гороскопов, использующих дату рождения человека для характеристики личности и физических особенностей», — рассказал специалист

Гороскоп

Согласно тексту свитка, который удалось расшифровать, физические характеристики человека определяются степенью интенсивности света или тьмы в его душе. При этом каждая дата в календаре связана с определенным количеством добра или зла в душе человека, родившегося в этот день. То есть древний текст раскрывает мировоззрение древних людей, которые были уверены, что дата рождения человека не только указывает на его знак зодиака, но и определяет его физические и духовные характеристики.

Текст написан на иврите, но в обратном направлении — слева направо. Кроме того, он содержит греческие, арамейские и древнееврейские буквы. Ученые называют свиток одной из самых интересных и загадочных находок, сделанных в Иудейской пустыне. Ученые его так и назвали — «Гороскоп».