ФОТО: INAH

Древний город Тетеликтик: в Мексике раскопали неизвестные пирамиды

Археологи из Национального института антропологии и истории (INAH) Мексики сделали сенсационное открытие. В ходе раскопок на археологическом участке Лос-Тетелес-де-Авила-Кастильо близ города Тетеликтик было открыто несколько ранее неизвестных пирамид, сообщает Heritage Daily.

Тетеликтик

Древний город Тетеликтик, расположенный в штате Пуэбла, был основан около 3 000 лет назад и достиг своего расцвета примерно в 600 году до нашей эры. Возраст найденных пирамид пока не определен, но они, несомненно, являются ценным археологическим артефактом.

Спасательные раскопки

Спасательные раскопки, проводившиеся на территории Тетеликтика, были вызваны двумя причинами. Во-первых, некоторые памятники могли быть повреждены эрозией. Во-вторых, древнему городу угрожают грабители и местные жители, которые буквально «растаскивают» постройки на стройматериалы и артефакты.

Три пирамиды

Помимо трех пирамид, ранее скрытых под курганами, археологами были найдены обугленная керамика и резные предметы из обсидиана и базальта. Огромное количество обсидиановых отщепов натолкнуло ученых на мысль о том, что в Тетеликтике могло существовать производство оружия и других изделий из этого материала.

Место паломничества

Найденные пирамиды подтверждают теорию о том, что Тетеликтик был местом паломничества для жителей региона Сьерра-Норте, которые впоследствии переселились в Теотиуакан, Кантоны и Чолулу. Этот крупный церемониальный комплекс площадью около 30 000 квадратных метров, возможно, также служил астрономической обсерваторией.

В будущем археологи планируют продолжить изучение Тетеликтика. Археологический объект закроют для публики, пока не будут приняты меры по его защите.