10/07/22
ФОТО: CNN

Дружба против России и Китая: Байден рассказал о цели визита в Саудовскую Аравию

Президент США Джо Байден опубликовал статью, в которой раскрыл цели визита в Саудовскую Аравию. Так он ответил на многочисленную критику поездки.

«Моя работа как президента заключается в том, чтобы сохранять нашу страну сильной, чтобы она находилась в безопасности. Нам необходимо противостоять российской агрессии, занять наилучшую позицию для победы в конкуренции с Китаем, а также работать над укреплением стабильности в важном регионе мира. Для этого нам необходимо напрямую взаимодействовать со странами, которые могут влиять на результаты такой работы. Саудовская Аравия — одна из этих стран», — написал американский лидер.

Также Байден сделал упор на необходимость саудовских энергоресурсов «для смягчения воздействия на глобальные поставки войны России на Украине».

В Саудовской Аравии президент США планирует встретиться с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом, которого Вашингтон ранее обвинял в причастности к убийству журналиста. Именно эта непоследовательность позиции и вызвала критику в адрес Байдена со стороны американских СМИ и общественности.