11/02/22

"Думал, это детские рисунки": охранник, пририсовавший глаза картине ученицы Малевича объяснил свой поступок

Охранник Ельцин-центра в Екатеринбурге, который шариковой ручкой нарисовал глаза на картине стоимостью 75 миллионов рублей, признался, что подумал, что это детские рисунки.

Как рассказали в екатеринбургском интернет-портале "Е1.RU", в молодости Александр Петрович служил в российской армии и попал на первую Чеченскую войну, где получил медаль “За отвагу”. После войны он ушёл в отставку и стал  работать в охранном предприятии. На выставку ему помогли устроиться знакомые из ветеранской организации.

По словам Александра Петровича, выставленные картины произвели на него гнетущее впечатление. Когда охранник проходил мимо группы подростков 16-17 лет, у них завязался разговор.

“В компании были девчонки, они и попросили меня: «Нарисуйте глаза, вы ведь тут работаете». Я их спросил: «Это ваши работы?» Они: «Да». Дали мне ручку. Я нарисовал глаза. Я думал, это просто их детские рисунки!”, — рассказали в издании.

Охранник заявил, что не знал о стоимости картины и не стал бы причинять им ущерб, если бы понял, что перед ним не детские рисунки. Как виновнику придётся отвечать за последствия, пока неизвестно. По статье уголовного дела ему грозит штраф или даже арест.