09/12/22

«Думал, это укропы»: дезертир объяснил, почему стрелял в полицейского в Новошахтинске

В пятницу, 9 декабря, в суде во время общения с журналистами дезертир Павел Николин объяснил, почему стрелял в полицейского в Новошахтинске. Подозреваемый перепутал правоохранителей с солдатами ВСУ.

По словам Николина, он заблудился, когда отстал от группы. Дезертир даже не понял, что пересёк границу Ростовской области. Он считал, что находится под Артёмовском.

Когда Николина спросили, зачем он стрелял в полицейских, Павел ответил: «Думал, это укропы. Потому что не по форме были [одеты] и документы не предоставили». Подозреваемый позже осознал, где именно он находится, потому не стал сопротивляться при задержании.

RT пишет, что мужчина признался, что служил в ЧВК Вагнера. По информации НТВ, он извинился перед полицейским, которого ранил.

Корреспондент «Коммерсанта» из зала суда передаёт, что Николин ранее был судим, в последний раз — за разбой. Павел не ответил, как был завербован в ЧВК и попал в зону СВО. О том, когда истёк срок заключения по последней судимости, он также отказался говорить.

Против Николина возбуждены уголовные дела о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном обороте оружия.

9 декабря Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал его на два месяца.