15/10/22
ФОТО: Kadyrov_95

"Думали, что побегут за границу, а русские побежали в военторги": что шокировало аналитиков НАТО после начала мобилизации

Рассказанная еще зимой прошлого года Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко шутка о том, что в трудную годину русские бегут не из страны, а в военкомат, в свое время наделала много шума. Как только не "хейтили" Валентину Ивановну. А была ли она так уж и неправа?

Частичная мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным 21 сентября текущего года, стала неприятным сюрпризом для многих — тех, кто бросился из страны и днями простаивал в очередях на погранпереходах. Ранее "Русская Семерка" писала про КПП Верхний Ларс на границе с Грузией, где люди, желающие оставить родину в тот момент, когда она оказалась в беде, покупали велосипеды по цене автомобилей.

И все только ради того, чтобы оказаться в Грузии. При этом многие «мужчины» призывного возраста бросали в машинах жен и детей и уходили через границу пешком. А потом массово строчили слезливые посты во ВКонтакте и Телеграме о негостеприимных грузинах, от которых удостаивались лишь презрения и обидных прозвищ. Да и в плане стоимости жилья южные соседи, славящиеся гостеприимством, оказались совсем другими. С учетом невысоких грузинских зарплат жить на том уровне, как в России, большинство «понаехавших» оказалось не в состоянии.

Примерно такая же ситуация сложилась и в Казахстане, куда хлынуло еще больше «мужиков». Только там помимо финансовых проблем и сложностей с трудоустройством россияне столкнулись еще и с непониманием со стороны  местных. В соцсетях можно без труда найти ролики, где казахские хулиганы с агрессией в голосе интересуются, что россияне забыли в их стране и чей Крым, а бородатые мальчики — вчерашние модные московские хипстеры — тоскливо глядят в камеру и пытаются выдавить из себя неуверенные фразы про неуместность агрессии.

О числе уехавших говорят много. Западные и прозападные СМИ называют откровенно завышенные 750 тысяч и даже миллион. "Квасные патриоты" от журналистики — откровенно заниженные 100 тысяч. Если же верить более-менее официальным данным, то речь идет о 300-350 тысячах.

Пропагандистская война, развязанная Би-Би-Си, Си-Эн-Эн и их подведомственными изданиями записывала этих людей в последних "хороших русских". При этом, противореча самим себе, эти СМИ тут же рассказывали, что солдаты "второй армии мира" начали разбегаться, ещё даже не попав на фронт.

А вот кое о чем эти издания не пишут вовсе, стараясь этого явления не замечать. И неудивительно, потому что это никак не вписывается в их картину мира, а прогнозы аналитиков НАТО полностью провалились — вся остальная Россия начала готовиться воевать.

Люди с опытом, прошедшие военные действия, вспоминая печальные уроки первых двух чеченских кампаний, массово стали приобретать снаряжение. Не ожидавшие такого наплыва военторги опустели за считанные дни — люди скупали камуфляжные костюмы, берцы, "разгрузки", бронежилеты, спальные мешки, рюкзаки и т.п. Дошло до того, что некоторые дельцы стали завышать цены и в итоге привлекли внимание ФАС.

Более того, еще до начала мобилизации — в конце сентября — начале октября — когда у российской армии возникли серьезные проблемы на фронте, военкоматы сообщили о наплыве добровольцев. Даже из не самого широкого круга знакомых автора статьи добровольцами записалось больше десятка человек. Кого-то отправили в учебку, кого-то — пока в резерв, а кому-то предложили альтернативу — отправиться на гражданскую службу восстанавливать Мариуполь.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков в то же время сообщил, что в начале октября число записавшихся в добровольческий отряд «Невский» «уже превысило на 15-20% планируемую штатную численность». Однако желающих продолжили зачислять в резерв. Примерно такая же картина наблюдалась во многих регионах страны.

С объявлением частичной мобилизации поток добровольцев, конечно, сократился. Следует признать, что действия военкоматов на местах с их желанием как можно быстрее выполнить план, не считаясь с качеством человеческого ресурса, и радостно отрапортовать наверх о выполнении плана, сыграли негативную роль. Но выводы были сделаны — уже сейчас многие мобилизованные по ошибке и не подходящие по параметрам возвращаются домой.

Как сказал в пятницу, 14 октября, на пресс-конференции президент Владимир Путин, мобилизовано уже свыше 220 тысяч человек, а в ближайшие две недели поставленный Минобороны план в 300 тысяч будет выполнен.

Примечательно, что несмотря на опасения властей в целом мобилизация не встречает народного неприятия. Наоборот, сработал взращенный в СССР принцип "народ и армия едины" — тысячи волонтеров собирают деньги, закупают обмундирование и вооружение, помогают продуктами и медикаментами. Миллионные сборы закрываются в считанные дни. Автор статьи сам был свидетелем того, как машины с чем-то конкретно необходимым на том или ином участке фронта (или в прифронтовой зоне) ежедневно отправляются к границе Белгородской и Харьковской областей.

Меняется и мировоззрение людей. Так один товарищ — саксофонист, не служивший в армии, — недавно рассказал, что читает военный устав и бегает по утрам. Мол, а вдруг пригодится…

Конечно, хочется верить, что не пригодится. Но, как гласит старая пословица, верить надо в лучшее, а готовиться к худшему. Впрочем, есть и другая мудрость: Бог никогда не дает человеку испытаний больше, чем тот способен вынести.