30/03/23
ФОТО: Freepik

Душ вместо ванны: каким людям опасно ложиться в горячую воду

Понежиться в теплой ванне — любимое занятие многих. Особенно если за окном холода и дожди. Но ученые предупреждают, что далеко не всегда подобные водные процедуры полезны.

Ежедневный прием ванны

Особенно, если речь идет о ежевечернем возлежании. Дело в том, что вода и агрессивные моющие средства смывают с поверхности кожи полезную микрофлору. Ну а если вода к тому же жесткая (содержит много минеральных солей), то она еще и сильно сушит кожу. Медики рекомендуют принимать ванну не чаще 2-3 раз в неделю. А ежедневные гигиенические процедуры ограничить быстрым душем.

Проблемы с сердцем

Еще одна опасность горячей ванны — нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Дело в том, что от температуры сосуды расширяются и артериальное давление падает. Из-за этого сердцу приходится работать интенсивнее и перекачивать больше крови. Если температура воды и окружающего воздуха сильно разнятся, то организм может испытать шок от такого перепада при резком выходе из воды, что опять же чревато проблемами для сердца.

Сезонная простуда

Большая разница температур — воды в ванне и воздуха в помещении — это еще и опасность заболеть. Испаряясь с тела и волос на голове, вода отнимает тепло, и человек начинает мерзнуть. А переохлаждение — это фактор повышенного риска заболеваемости для сезонных ОРВИ. Ведь именно в осенне-зимний период — время распространения респираторных инфекций — так хочется согреться в горячей ванне.

Сколько можно лежать в горячей ванне

По мнению врачей, даже если у человека нет противопоказаний — проблем с кожей или сердечно-сосудистых заболеваний — находиться в горячей ванне с температурой 40 градусов и выше следует не более 5-10 минут. Если же температура воды ниже 35 градусов, то процедуру можно продлить до 20-30 минут. Но при этом помните, если речь идет о ванне с добавлением травяных экстрактов, эфирных масел и морской соли, лучше ограничиться 15 минутами.

После ванны рекомендуется принять освежающий прохладный (но не холодный) душ, чтобы смыть с себя остатки добавок, а также нормализовать температуру тела и состояние сосудов. В качестве ежедневной гигиенической процедуры также стоит выбирать душ. Его можно принимать и утром, чтобы взбодриться и прийти в тонус, и вечером — чтобы помыться перед сном.