16/06/22
ФОТО: МО РФ

Два американских наёмника попали в плен под Харьковом

В среду, 15 июня, стало известно, что на прошлой неделе два американца попали в плен под Харьковом. Они — первые граждане США, оказавшиеся в плену во время спецоперации на Украине.

39-летний Александер Дрюке, служивший в Ираке, и 27-летний Энди Хьюн принимали участие в боевых действиях на стороне Украины. Об обстоятельствах пленения американцев сообщил британской газете «The Telegraph» один из их сослуживцев: «Мы были на задании, но всё пошло совершенно не так из-за неправильных данных. Нам сказали, что город свободен, но выяснилось, что русские уже штурмуют его».

Дрюке и Хьюн состояли в группировке «Багет» («Task Force Baguette») — такое название объясняется смешанным национальным составом военных. После пропажи двух американцев их искали украинцы, были задействованы дроны. Однако это ни к чему не привело: ни вещей, ни обмундирования, ни тел найти не удалось.

По предварительным данным, Дрюке и Хьюн прибыли на Украину в качестве добровольцев. Комментарии официальных лиц США по их поводу не поступали.