08/05/22
ФОТО: МО РФ

Два лëтчика ВКС стали Героями России: за что их наградили

Министр обороны России Сергей Шойгу в воскресенье, 8 мая, вручил высшие государственные награды военнослужащим российской армии, которые проявили героизм в ходе специальной военной операции на Украине. Героями России стали лётчики Дмитрий Литвинов и Виктор Дудин. Церемония вручения медалей «Золотая Звезда» состоялась в Национальном центре управления обороной.

«Указом Президента России звания Героя Российской Федерации удостоены заместитель командира штурмового авиационного полка подполковник Дмитрий Литвинов и штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин», — сообщили в российском оборонном ведомстве.

Дмитрий Литвинов, выполняя боевую задачу, вылетел в составе пары штурмовиков Су-25 для уничтожения ротного опорного пункта врага. Но самолёт ведомого подвергся обстрелу с ПЗРК. Зенитная ракета повредила левый двигатель, после чего произошла частичная потеря управления. Литвинов, оперативно оценив обстановку, перестроился за подбитый самолёт и помог лётчику восстановить управление.

Но противник выпустил по подбитому самолёту ещё одну ракету. Литвинов, поняв, что подбитому борту ещё одного попадания не выдержать, зашёл ему в хвост, фактически подставив под удар свой борт, и отстрелил тепловые ловушки, которые увели выпущенную ракету от цели. Своими грамотными действиями Литвинов спас жизнь своему боевому товарищу и сохранил самолёт.

Штурман истребительного авиационного полка майор Виктор Дудин во время боевого патрулирования обнаружил и поразил вражеский Су-27. Через два дня он уничтожил вражеские ЗРК «Бук-М1» в зоне действия ПВО Украины. А 28 февраля в составе двух истребителей майор вылетел на перехват двух Су-27. Заняв выгодное положение Дудин с первой ракеты поразил один из самолётов. На следующий день он также первой ракетой сбил очередной Су-27 во время боевого патрулирования.
«Вы достойно служите и достойно представляете Вооружённые силы нового поколения, поколения тех, кто сегодня пришёл на смену тем, кто в далёком 1945 году отстоял независимость и свободу нашего Отечества. Поздравляю вас от души», — сказал в завершение Сергей Шойгу, обращаясь к новоиспеченным Героям России.