31/03/22
ФОТО: ТГ-канал SHOT

Два пьяных вандала разгромили часовню и сожгли иконы под Нижним Новгородом

29 марта на святом источнике Пафнутия Балахнинского в посёлке Большое Козино в Нижегородской области пьяные разгромили часовню, подожгли иконы и купель. Вандалов удалось задержать.

Telegram-канал «SHOT» опубликовал видео, которое сняли злоумышленники, находившиеся в часовне. На кадрах можно увидеть, как два молодых человека радостно пьют спиртные напитки, а напротив них горит «костёр». Также оператор показывает, что алкоголь он с другом пьёт не из бутылки, а из кувшина для омовений. Позже молодые люди скрылись с места происшествия.

Во второй части опубликованного Telegram-каналом «SHOT» видео, записанного, видимо, жительницей Нижегородской области, показан результат ночного посещения часовни вандалами. Место инцидента засыпано пеплом, часовня очень сильно пострадала. Telegram-канал «Опер пишет…» также опубликовал снимок, на котором изображены разбросанные и повреждённые огнём иконы.

Стоит отметить, что вандалы во время съёмок своего видео умудрились показать на камеру лица. Благодаря этому у полицейских есть доказательства причастности задержанных к произошедшему в часовне. В данный момент оба поджигателя задержаны. С ними проводится допрос.

ТАСС сообщает, что "героями" этой печальной являются местные жители 18 и 19 лет. Сотрудниками дознания ОМВД России «Балахнинский» возбуждено уголовное дело по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества».