18/03/22
ФОТО: Михаил Терещенко/ТАСС

Две недели в подвале: эвакуированные из Мариуполя рассказали, как к ним относились нацбатовцы

Подконтрольные Киеву националисты препятствуют выходу мирного населения по гуманитарным коридорам, а те, кто принял решение уехать в Россию, оказываются в заложниках.

Цитируя начальника Национального центра управления обороной РФ Михаила Мизинцева, портал "5-tv.ru" рассказал, что по открытым в сторону РФ гуманитарным коридорам бойцы неонацистских батальонов никого не выпускают, угрожая физической расправой, а тех, кому удаётся прорваться, безжалостно обстреливают.

Несмотря на сложившуюся опасную ситуацию, утром в четверг из Мариуполя в Ростовскую область удалось привезти 300 человек. Националисты установили военную технику возле убежищ, в которых в течение трёх недель находились женщины, дети и старики. По данным издания именно боевики, уходя, взорвали здание драмтеатра, в чём потом обвинили российских бойцов.

«Отходя, они бомбоубежище, Драмтеатр разбили! Отходя… Просто-напросто… Людей к нам привезли с осколками. Нас не выпускали на улицу. Мы в подвале просидели 15 суток. С детьми. Ни воды нет! Дети все рыдали. Ничего… Нам ни воды не давали, ничего! Магазинов нет, вообще ничего!» — поделилась с журналистами женщина, эвакуированная из Мариуполя.