25/11/22

Дяде Сэму нужны «Стингеры»: оружейная фирма США вернула к станкам пенсионеров для повышения темпов производства ПЗРК

В четверг, 24 ноября, стало известно о том, что оружейная фирма США Raytheon Technologies вернула к станкам пенсионеров для повышения темпов производства ПЗРК «Стингер». Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Дело в том, что армия США не приобретала комплексы и ракеты к ним с 2008 года. Из-за этого компания снизила производство. К ноябрю 2022 года в связи с конфликтом между Россией и Украиной на армейских складах образовалась нехватка запасов для собственных нужд. Это и стало причиной возвращения пенсионеров к станкам.

Другие иностранные оружейные компании —Lockheed Martin, производящая «Джавелины», Rheinmetall, а также Saab — поступили таким же образом.

Несмотря на возникшие трудности, Lockheed Martin планирует на 60% увеличить выпуск РСЗО HIMARS и боеприпасов к ним. А компания L3Harris, производящая беспилотники, комплексы слежения и спецоборудование, получила от Пентагона заказ на сумму $200 миллионов специально для Киева.

Ранее газета Washington Post заявила, что США и страны Европы столкнулись с  истощением запасов оружия. Эта проблема вызвана поставками собственного вооружения режиму Владимира Зеленского.