11/02/23
ФОТО: Pixino

Дыхание через кишечник: необычное открытие ученых

Почти все животные на земле, включая человека, дышат легкими, от которых тянутся каналы, оканчивающиеся носовой и ротовой полостями. Безусловно в газообмене также участвует кожа, которой тоже необходим доступ к воздуху. Но оказывается, можно дышать... задним проходом, или, лучше сказать, кишечником. Причем, это не шутка. Но как же такое возможно?

Морские обитатели это умеют

Уже четвертый год продолжается пандемия COVID-19 и проблемы, возникшие с лечением и реабилитацией больных данной инфекцией, заставили ученых детальнее разбирать возможности дыхания человека. Многие исследователи обратили внимание на тот факт, что у некоторых видов живых организмов существуют, что называется, резервные возможности для дыхания. То есть, в ситуации, когда обычным образом получить кислород невозможно, или его уровень крайне низок для поддержания жизнедеятельности, в организме включается еще один, запасной вариант дыхания.

Как заявляют ихтиологи, он есть у морских огурцов, черепах, некоторых рыб, например у сомов. Эти обитатели используют собственный кишечник, чтобы в местах с низким уровнем кислорода всасывать молекулы живительного газа через прямую кишку прямо из воды. Выходное отверстие их кишечника окружено сетью тонких кровеносных сосудов, что позволяет доставлять кислород к тканям быстрее, чем через жабры или нос.

Организмы млекопитающих довольно хорошо изучены, и специалисты знают, что  кишечник животных тоже обладает возможностью активно всасывать различные вещества, в том числе и на молекулярном уровне. Но вот имеется ли возможность у представителей наземной фауны получать кислород через анус?

Если свиньи могут, то и люди тоже

Исследователи из Токийского медицинского университета провели серию экспериментов на мышах и свиньях. Они подвергли несколько групп животных воздействию низкого, но нелетального уровня кислорода. При этом некоторым млекопитающим, находившимся в состоянии гипоксии, ректальным образом стали вводить обогащенные кислородом перфторхимикаты. Эти вещества хорошо растворяют в себе газы и способны эффективно переносить кислород по тканям. При этом сами перфторхимикаты считаются достаточно безопасными для воздействия на организм животных и человека.

Японские ученые заметили, что у тех грызунов и свиней, которым они осуществляли ректальную процедуру ввода кислорода в перфторхимикатах, кожа розовела и теплела и они продолжили ходить по клеткам. И это в отличие от животных из других групп, которые подвергнувшись гипоксии, падали без сил и стремительно теряли температуру тела.

Исследования крови контрольных групп мышей и свиней подтвердили догадки ученых о том, что млекопитающие, как и морские обитатели, в условиях недостатка кислорода способны получать его и усваивать через кишечник. Однако автор данного научного труда доктор Таканори Такебе в официальном пресс-релизе доклада своей университетской лаборатории выказывает неуверенность: неясно, сработает ли подобный метод для людей. Ведь ректальный способ транспортировки кислорода негативно сказывается на слизистой кишечника, что было точно установлено у свиней. К тому же есть вероятность, что такая процедура, скорее всего уничтожит бактерии, живущие в кишечнике и участвующие в важных процессах жизнедеятельности человека, включая иммуномодулирование.

Однако если кишечный способ доставки кислорода поможет спасти жизни людей, к примеру, в условиях нехватки обычных возможностей и средств для дыхания, он  достоин изучения. Японские медики рассчитывают, что дальнейшие исследования на животных и на добровольцах позволят им больше узнать о том, как именно кислород всасывается в кишечнике и выяснить, каким образом и в какой концентрации без побочных явлений его можно наиболее эффективно вводить пациентам с дыхательной недостаточностью.