10/01/19
Flickr

Джаред Кушнер: что не так с репутацией зятя Дональда Трампа

Президент США Дональд Трамп рассматривает кандидатуру своего зятя и старшего советника Джареда Кушнера на пост главы аппарата Белого дома. Об этом сообщает Huffington Post со ссылкой на неназванного представителя Республиканской партии, близкого к американской администрации.

Имя Джареда Кушнера, молодого предпринимателя-наследника девелоперской империи и мужа Иванки Трамп, ещё несколько лет назад совсем не фигурировало в политических новостях. Журналисты американских СМИ, вне зависимости от своих воззрений, предпочитали писать о его рекордных сделках с недвижимостью и амбициях издателя.

Но к 2018 году всю изменилось: бельё бизнесмена, который фактически подарил своему зять – Дональду Трампу – возможность возглавить Белый дом и в последствии стал советником президента США, не перемывал только ленивый.

Родственная близость к главе государства и вероятный конфликт интересов стали поводом для частых нападок на Кушнера. Дошло даже до того, что глава аппарата Белого дома Джон Келли, по информации The New York Times, обсуждал возможность увольнения советника президента до конца 2017 года. И вот в самом конце 2018 года Трамп объявил, что рассматривает кандидатуру зятя на должность главы аппарата Белого дома.

Это новость вызвала негативную реакцию как  в среде Демократической партии, так и у части республиканской элиты. Ибо Джаред Кушнер имеет неоднозначную репутацию, и его карьерный рост вызывает массу вопросов.


Переходя в Белый дом, Кушнер ушёл в отставку с поста главы Kushner Company и покинул ещё 266 корпоративных должностей. Однако его предпринимательское прошлое всё равно продолжает бросать тень на его репутацию и, по мнению The Guardian, угрожает конфликтом интересов.


Наибольшие вопросы у американских спецслужб вызывают отношения Джареда Кушнера и предпринимательницы Венди Денг. Как пишет The Wall Street Journal, по мнению чиновников, она может использовать свои связи с советником президента США для того, чтобы помочь китайскому правительству. По информации издания, контрразведка была особенно обеспокоена проектом сада в Национальном дендрарии Вашингтона, продвижением которого занимается Денг: якобы в её планы входит построить там высокую башню, которую можно использовать для наблюдения.


В 2007 году компания Кушнера приобрёла 41-этажное офисное здание – дом 666 на Пятой авеню в Манхэттене – за 1,8 млрд долларов, что по тем временам стало рекордном на рынке. Однако кризис 2008 года в миг превратил перспективную сделку в неудачную. Чтобы исправить ситуацию, бизнесмен предложил провести перепланировку здания за счёт иностранных инвестиций. Переговоры о вложениях велись, в частности, с китайскими и катарскими бизнесменами, израильскими банками, саудовскими застройщиками. Продолжались они вплоть до вступления Кушнера в новую должность, но к конкретному итогу сторонам прийти не удалось. А между тем выплаты за здание превысили доходы от него, из-за чего на имущество советника может быть наложен арест со стороны кредиторов.


Каплю дёгтя в финансовое положение Кушнера добавляет собственность на 220 West 44th Street. Он приобрёл её за 296 млн долларов в 2015 году. Год спустя его компания рефинансировала здание, взяв за день до президентских выборов в США кредит на 285 млн долларов у Deutsche Bank и на 85 млн у SL Green Realty и Paramount Group. Недвижимость, впрочем, в 2017 году принесла лишь убытки, а совершённые через немецкий банк операции стали предметом разбирательства у спецпрокурора Мюллера.


Джаред Кушнер религиозен. Он рос в семье ортодоксальных иудеев, вместе со своей женой Иванкой предприниматель изучает любавический хасидизм. Его дед Иосиф Кушнер во время Второй мировой войны попал в созданное нацистами еврейское гетто, сбежал из лагеря, а в 1949 году иммигрировал в США как жертва Холокоста. Этот факт из родословной Джаред потом использовал, защищая Трампа от обвинений в антисемитизме.

Не удивительно, что на административной должности в его обязанности вошло в том числе выстраивание отношений с Израилем. Хотя в Тель-Авиве пока не очень довольны его усилиями по мирному урегулированию конфликта с Палестиной.