12/07/22

Джордж Сорос заявил, что США превращаются в "репрессивный режим"

Американский бизнесмен и финансист Джордж Сорос заявил в своей статье, что США превращаются в "репрессивный режим". Виноваты в этом оказались Верховный суд и республиканцы.

Свою статью Сорос выпустил в газете Die Welt во вторник, 12 июля. Бизнесмен отметил, что наибольшую опасность для США несут не Россия и Пекин, а внутренние враги, в частности, противники демократии — Верховный суд, в котором доминируют крайне правые и Республиканская партия предыдущего президента США Дональда Трампа, которая назначила "этих экстремистов".

По мнению Сороса, в настоящий момент Верховный суд занимается тем, что продвигает дела, поддерживаемые Республиканской партией, и задвигает назад или объявляет незаконными дела Демократической партии.

Финансист упомянул дело "Роу против Уэйда", открытое в 1973 году, которое недавно пересмотрел Верховный суд страны. По итогам совещания в стране были отменены конституционные гарантии права на аборт, а регулирование вопроса передано в ведение отдельных штатов.

— Люди должны признать это решение тем, чем оно и является: частью тщательно продуманного плана по превращению США в репрессивный режим, — заявил Сорос. По его мнению, уйти от этого можно лишь разгромив республиканцев.