23/01/23

Джугашвили: как расшифровывается настоящая фамилия Сталина

Настоящая фамилия Иосифа Сталина – Джугашвили. Существуют различные версии того, как она расшифровывается.

По названию селения

Академик И. Джавахишвили предположил, что фамилия лидера СССР образовалась от названия кахетинского селения Джугаани. Именно там некогда проживали предки Иосифа Виссарионовича. Однако статью академика «О происхождении фамилии вождя народов» 1939 года не напечатали, а теория Джавахишвили в дальнейшем не была развита другими исследователями.

Не грузинская фамилия

Александр Островский в книге «Кто стоял за спиной Сталина?» говорит, что в дословном переводе фамилия Джугашвили звучит как «сын Джуги». Однако имени Джуга не существует. Кроме того, в грузинском языке вообще нет слов с таким корнем. Поэтому, по мнению Островского, фамилия Джугашвили либо не является грузинской, либо раньше писалась иначе.

Еврейская версия

Версия, согласно которой Сталин был горским евреем, была особенно популярна среди эмигрантов. Она звучала в книге Ивана Крылова «Моя карьера в советском Генштабе». Также писатель Андрей Столяров в «Обратной перспективе» говорил, что «джуга» якобы переводится с грузинского как «еврей», а «швили» – «сын». Поэтому настоящая фамилия политика расшифровывается как «сын еврея».

Однако эту версию легко опровергнуть. Как писал Островский, слов с корнем «джуга» в грузинском языке нет. Также Андрей Буровский в книге «1937. Контрреволюция Сталина» отмечает, что «еврей» только по-английски звучит как «джу». Грузины же называют евреев «ибраэли».

«Сын стада»

Историк Борис Соколов, автор книги «Иосиф Сталин – беспощадный созидатель», считает наиболее правдоподобной версией ту, о которой рассказала Ольга Касрадзе, близкая к семье Джугашвили. Женщина, ссылаясь на слова Виссариона Джугашвили, отца диктатора, говорила, что один из предков Сталина якобы жил в горах Мтиулети. Там он был пастухом. Предок Иосифа Виссарионовича так оберегал скот от хищников, что земляки дали ему прозвище Джогисшвили – «сын стада». Со временем эта кличка превратилась в фамилию Джугашвили.

Как отмечают Сергей Девятов и Юрий Сигачев в книге «Сталин: взгляд со стороны», оригинальный рассказ Ольги Касрадзе приводился в статье «Детские и школьные годы Иосифа Виссарионовича Джугашвили (Сталина)» неизвестного автора. В данный момент эта статья хранится в архиве бывшего Грузинского филиала Института марксизма-ленинизма. Анонимный автор отмечает, что данная гипотеза присутствовала и в воспоминаниях матери Сталина.