12/11/22

Как красноармейцы воевали с американскими «полярным медведям»

На протяжении XX столетия наша страна не раз и не два оказывалась в ситуации политического противостояния с США. Однако, до вооруженного столкновения регулярных армий дело дошло лишь однажды. Это случилось на русском Севере в годы Гражданской войны.

Что американские солдаты делали в Архангельской области

В августе 1918 года в Архангельске высадился 9-тысячный десант Антанты. В сентябре к нему присоединилась американская группировка, в состав которой вошло 5,5 тысячи солдат. Местное население встречало войска союзников по Первой мировой войне хлебом-солью. В этих британских, французских и американских военных видели залог спокойствия и стабильности в регионе, находящемся под постоянной угрозой финского вторжения и сотрясаемом периодической сменой власти. Заручившись поддержкой «заграницы», местные белые сформировали даже временное правительство «Северной области».

Однако, англичане очень скоро продемонстрировали, что Россия для них – не более чем колония наподобие Индии, только не жаркая, а холодная. Они стали вести себя, как хозяева, совершенно игнорируя марионеточное временное правительство региона. Вся промышленность была взята под контроль британского военного командования, начался вывоз леса и других природных богатств региона, кроме того, англичане методично вывозили на родные острова все военное имущество, поставленное России в годы Первой мировой и уже оплаченное русским золотом.

Наконец, они взяли на себя полицейские функции, расстреливая и арестовывая всех, кто был заподозрен в симпатиях к большевикам и в нелояльности интервентам. На острове Мудьюг, получившем название «остров смерти», англичане создали первый в нашей стране концлагерь. При этом, англосаксы обращались с местными именно так, как они привыкли обращаться с покоренными «цветными» народами – высокомерно и презрительно, не скупясь на зуботычины и пинки. Об этом сохранились воспоминания белого офицера Владимира Марушевского, который прямо называл политику англичан в Архангельской области «колониальной».

Словом, очень скоро представители Антанты превратились из союзников в обычных оккупантов. Это привело к росту партизанского движения в деревнях и городах всего «Северного края». Местные уклонялись от мобилизации в Белую армию, поодиночке и группами сбегали к красным.

Война на русском Севере практически перестала быть гражданской, зато приобрела характер освободительной.

Американская группировка, командовал которой Дж. Стюарт, находилась в подчинении главнокомандующего всеми силами Антанты «Северной области» британского генерал-майора Фредерика Пула, которого вскоре сменил Уильям Айронсайд. Тоже, разумеется, англичанин. Американский контингент включал в себя 339-й пехотный полк, 310-й инженерно-саперный полк и военно-транспортные отряды.

Атака в исподнем

Город Шенкурск, поскольку он являлся «ключом» сразу к нескольким транспортным коммуникациям, стал чрезвычайно важным пунктом этой войны на русском Севере. С сентября 1918 года его контролировали американцы из 339-го полка и белогвардейские отряды. Город был укреплен по всем правилам военной науки того времени: тремя линиями траншей, с фортами, колючей проволокой и огневыми точками. Британское командование считало Шенкурск неприступным.

18 января 1919 года инспекцию укреплений Шенкурска провел лично генерал Айронсайд. Впоследствии он описал в своих воспоминаниях, как стоял в окопе, оглядывая снежную пустыню и размышляя о том, много ли «большевики знают о войне», чтобы попытаться взять город. Он пришел к выводу, что это невозможно.
Уже следующий день показал, что бравый британский генерал глубоко ошибался.

18-я стрелковая дивизия РККА и Северодвинский партизанский отряд напали на Шенкурск 19 декабря, в самый разгар знаменитых Крещенских морозов. План операции разрабатывал командующий 6-й армией РККА, бывший генерал русской императорской армии А. А. Самойло. Покуда британец Айронсайд размышлял о том, могут ли большевики воевать на равных с Антантой, к Шенкурску с трех сторон подтягивались войска красных. Шли в 37-градусный мороз, иногда по пояс в снегу, волоча установленные на сани артиллерийские орудия. Чтобы расчистить дорогу, использовали «ноу-хау» бывшего унтера саперных войск красноармейца Солодухина: сколотили из досок треугольник, который лошади тащили впереди наступающей колонны.

Для маскировки командующий Самойло приказал солдатам натянуть поверх штанов и ватников… исподнее – подштанники и рубахи. Эта хитрость позволила красноармейцам подойти к деревне Усть-Паденьга, которая была важнейшим форпостом обороны Шенкурска, практически незамеченными.

Американцы впоследствии вспоминали, что они испытали настоящий шок, когда среди снежного поля, буквально в полусотне метров перед их окопами возникли белые «привидения» и с криками «Ура!» устремились в штыковую атаку. Красные очень быстро вошли в деревню и смогли установить в тактически выгодной позиции пулемет. Он косил очередями всех, кто пытался пройти по главной улице деревни.

Лейтенант Генри Мид, командовавший американским подразделением в Усть-Паденьге, вспоминал, что единственным решением, которое пришло ему в голову в этой ситуации, было приказать немедленно отступать. Бежать по улице было нельзя из-за пулемета, уходить задами, скрываясь за сараями, тоже невозможно из-за снега. Поэтому, вспоминал Генри Мид, оставалось лишь «ползти с молитвой на губах».

Впрочем, пока американцы «ползли и молились», красноармейцам все же дали отпор белые. Рота белогвардейцев мужественно сдерживала натиск красных, деревня дважды переходила из рук в руки, и белые оставили свои позиции лишь к ночи.

Шенкурск был занят красными через пять дней после того, как пала Усть-Паденьга. В ходе ожесточенных боев, части РККА прорвали тройную линию обороны, захватили 16 укреплений, где были установлены артиллерийские орудия и взяли город в полукольцо. Американцы были вынуждены отступить. Точнее – бежать. Красным достались трофеи в виде 15 орудий, 60 пулеметов, 5 тысяч снарядов, 2 тысяч винтовок, а также продуктовые склады.

Войска интервентов были отброшены почти на 100 километров к северу.

Памятник «полярным медведям» в Мичигане

После такого разгрома американские войска были полностью деморализованы. Их отвели в тыл и британское командование распорядилось впредь использовать американцев только для охраны складов и иных объектов. Германия к тому времени пала, Первая мировая война завершилась, и солдаты не очень понимали, что они делают в России. Американцы одолевали командование жалобами и требованиями отпустить их домой.Что и было сделано: вскоре американские части эвакуировали из России – первыми из интервентов. Вслед за американцами русский Север покинули и британцы с французами. После чего белые потерпели здесь окончательное поражение.

У этой «русско-американской войны», сколь бы краткой она не была, есть и свой мемориал: в американском городе Троя, что в штате Мичиган, на воинском кладбище стоит памятник погибшим в России американским солдатам и офицерам. Он выполнен в виде скульптуры белого медведя. Объясняется это просто: бойцы 339 пехотного полка, отправляясь в далекую Россию, гордо именовали себя «полярными медведями». И готовились к войне в крайне суровых условиях севера.
Но, как показала жизнь, приготовились плохо.