23/06/22
ФОТО: CNN

ЕС запретил Польше тратить свои инвестиции на регионы, где сильны традиционные ценности

Еврокомиссия запретила тратить деньги, выделяемые Польше из европейского Фонда сплочения на регионы, объявившие себя «зонами, свободными от ЛГБТ*». Об этом сообщила в четверг, 23 июня, сотрудница польской организации «Кампания против гомофобии» Мирослава Макуховская.

Польша, 86% населения которой исповедует католичество, традиционно придерживается консервативных взглядов в вопросах, касающихся абортов и взаимоотношения полов. В 2019 году разразился скандал, когда Gazeta Polska выпустила стикеры с перечеркнутым радужным флагом и надписью «зона, свободная от ЛГБТ».

Представители правящей партии «Закон и справедливость» тогда заявили, что не собираются «давить на свободу прессы и говорить медиа, что им писать и какие стикеры выпускать». Однако, с жесткой критикой стикеров выступили многие оппозиционные политики.

«Мы хотели доказать, что в этом вопросе существует цензура — и мы это доказали, — цитировала тогда Lenta.ru слова главного редактора Gazeta Polska, — Происходящее подтверждает то, что ЛГБТ — это тоталитарная идеология».

Позже около 100 муниципалитетов заявили о запрете «маршей равенства» и других ЛГБТ-мероприятий на своей территории. Как сообщает Википедия, Европейский Союз начал отказывать в финансировании из структурных фондов и Фонда сплочения муниципалитетам, которые приняли резолюции «без ЛГБТ» с июля 2020 года, так как это является нарушением Хартии основных прав ЕС.

Кроме того, несколько европейских городов-побратимов заморозили свои партнерские отношения с польскими муниципалитетами, которые присоединились к «Зоне, свободной от идеологии ЛГБТ».

В 2022 году Польше на политику сплочения выделено 72,2 миллиарда евро. Но получат их не все.

* - признана в РФ экстремистской террористической организацией