06/09/22

Еще один белый медведь попал в беду на острове Диксон

На север Красноярского края (остров Диксон) вновь вылетела команда ветеринаров из Московского зоопарка, поскольку там попал в беду еще один белый медведь.

Медведя обнаружили жители поселка недалеко от жилых домов. Он находился в ужасном состоянии: был частично парализован, с порезами на задних лапах. Позднее стало понятно, что медведь имеет огнестрельное ранение и сильно страдает от обезвоживания.

РИА «Новости» 5 сентября приводит информацию пресс-службы министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края: «Инспекторы ведомства незамедлительно отправились на Диксон. Обездвиженного хищника обнаружили недалеко от жилых домов. Его усыпили и на самолете доставили в Норильск... По предварительным данным, медведь серьезно ранен». Далее ведомство информирует о том, что для оказания помощи животному прибыли московские специалисты и сотрудники Росприроднадзора.

Следует отметить, что это не первый случай на Диксоне, когда попавший в беду медведь приходит к людям. В июле этого года помощь понадобилась белой медведице, у которой в пасти застряла банка сгущенки. Тогда в Красноярский край также вылетела группа ветеринаров из Москвы. Хищницу усыпили, извлекли из пасти банку, а когда убедились, что медведица вполне окрепла, выпустили ее в тундру, подальше от населенных пунктов.

Будем надеяться, что и в этот раз история с белым медведем завершится благополучно.