20/05/22

Ещё $40 млрд для Украины: большинство сенаторов США поддержало выделение крупнейшего пакета помощи 

Сенат США поддержал законопроект, предусматривающий выделение крупнейшего пакета помощи Украине в размере $40 млрд. Об этом со ссылкой на трансляцию C-SPAN сообщил вечером в четверг, 19 мая, РБК.

Как уточняет РБК со ссылкой на Bloomberg, $6 млрд пойдут на прямую помощь Киеву в области безопасности, $8,8 млрд — на экономическую поддержку, $9,05 млрд уйдут на пополнение запасов оружия от Пентагона, а $4 млрд рассчитаны на другие страны, поставляющие оружие Украине.

Ранее, 11 мая, выделение помощи Украине в размере почти $40 млрд. одобрила палата представителей конгресса США. Однако, 13 мая сенатор-республиканец Рэнд Пол заблокировал принятие документа, так как последний не предусматривал механизма контроля расходования этих средств. Рэнд Пол отметил, что в случае принятия этого законопроекта, траты на Украину с конца 2021 г. достигнут $60 млрд, что «больше всего военного бюджета России». Сенатор отметил, что такие траты бюджета сулят риски роста инфляции. Но блокировка законопроекта была преодолена с помощью процедурных шагов.

Теперь закон будет направлен на подпись президенту Джо Байдену.