16/08/22
ФОТО: freepik.com

Ещё трем наёмникам грозит смертная казнь в ДНР

В понедельник, 15 августа, судебное заседание по делам еще пятерых иностранных наёмников прошло в ДНР. Трём из них, шведу Матиасу Густавссону, хорвату Векославу Пребеге и британцу Джону Хардингу, грозит смертная казнь.

Как сообщает ТАСС, им инкриминированы преступления, предусмотренные ст. 232 (Прохождение обучения в целях совершения преступления, предусмотренного статьей 323), ст. 323 (Насильственный захват власти или насильственное удержание власти), ч. 3 ст. 430 (Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях) УК Донецкой Народной Республики.

Еще два фигуранта дела — британцы Эндрю Хилл и Дилан Хили — обвиняются в вербовке наёмников. Хиллу также вменяют участие в вооруженном конфликте. Все участники процесса подтвердили судье, что понимают, в чем их обвиняют, но отказались признать вину.

Один из обвиняемых, Джон Хардинг, отказался давать показания. Суд рассмотрел письменные материалы дела, допросил обвиняемых и свидетеля. Следующее заседание суда по этим делам назначено на начало октября.

Как ранее заявлял глава ДНР Денис Пушилин, смертная казнь в ДНР в случае отклонения апелляций наёмников будет предполагать расстрел.