20/12/21
ФОТО: Андрей Любимов/РБК/ТАСС

«Если вы смотрите это, значит меня убили...»: стало известно о видео записанном обвиненном в госизмене Ильей Сачковым

Основатель Group-IB Илья Сачков, обвиняемый по делу о государственной измене, записал видеообращение на случай своего убийства или ареста. Как сообщает Forbes, сделанную запись своим родным и друзьям бизнесмен разослал еще около года назад. В начале ролика говорится следующее: «Если вы смотрите это, значит, меня убили или я сижу в тюрьме».

Один из источников, на который ссылается Forbes, рассказал, что в записи Сачков делится предположениями относительно своего будущего. Так, по словам бизнесмена, с ним могут в ближайшее время либо расправиться, либо арестовать. Сачков также признается, что уже несколько раз замечал за собой слежку. Существование видеоролика подтвердил и журналист Андрей Лошак. Он взаимодействовал с Сачковым во время съемок своего сериала о хакерах (должен выйти на платформе «Кинопоиск» до конца текущего года).

Глава одной из самых известных в России компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений находится под арестом с конца сентября 2021 года. Ему грозит до 20 лет лишения свободы.