11/04/23
Malte Helmhold on Unsplash

“Есть после 6 вечера нельзя”: 8 главных мифов о питании

Меня зовут Валентина Чакир и я профессиональный фитнес-тренер. Сегодня мы с вами будет разбираться с правилом “не есть после 6 вечера”. А вы когда-нибудь задумывались, откуда взялось это магически-страшное время — 18:00?
На самом деле данное правило является ошибочным, как и многие другие распространенные мифы о питании. О них я и расскажу в этой статье.

Истоки мифа

Миф о вреде еды после шести вечера появился примерно в конце 90-х годов. Хотя точная дата и причина его появления до сих пор неизвестна, маркетологам, которые ввели это время в сознание масс, можно только поаплодировать. Человеку нужен был чудесный способ похудения, вот и придумали - “Нельзя кушать после 18:00!” Почему, зачем? На этот вопрос никто ответить не может…

“Я действительно не знаю, откуда взялось это правило”, — говорит Дана Ханнес, старший диетолог Медицинского центра Калифорнийского университета, отмечая, что в цифре "18:00" нет ничего волшебного.

Многие вдруг поверили, что нужно соблюдать 12-ти часовое “голодное окно”. Но у этой странной модели питания нет практического обоснования. Дело в том, что у всех нас есть окно голодания, т.к. мы не едим во время сна. При этом у каждого из нас свой пищевой протокол. Например, кто-то не завтракает и ест в промежутке с 12:00 до 22:00, а это 10 часов питания и 14 часов — голодания.

В дальнейшем заблуждение о 12-часовом промежутке между приемами пищи преобразовалось в ошибочное мнение, что после 18:00 организм быстро настраивается на определенную секрецию гормонов. Отчасти это действительно так, но вот только процесс “ настраивания” происходит гораздо позже — ближе ко сну.
Итак, какие же ещё существуют мифы относительно питания?:

Вечерний перекус замедляет метаболизм?

Да, действительно обмен веществ замедляется в первой половине периода сна, примерно на 35%, но затем значительно возрастает во время быстрой фазы сна. Если сложить всю продолжительность сна, суммарно это приводит к выравниванию метаболизма.

При нормальных обстоятельствах вес колеблется в течение недель и месяцев, а не часов. Связано это с режимом питания и физическими упражнениями.

Хотя ваш метаболизм и замедляется ночью, вы все же используете энергию для выполнения основных функций организма и, следовательно, сжигаете калории, когда спите. То есть ваше тело не будет накапливать больше жира из-за того, что у вас будет прием пищи в 9:00 вечера, а не в 18:00. Потребление калорий остается прежним. Так что, если вы переедаете, ваш организм будет накапливать лишние калории независимо от того, в какое время вы их потребляете.

Как запасти энергию для утренней тренировки?

Поскольку наше восполнение гликогена ограничено работой ЖКТ, это примерно от 30-60 граммов углеводов в час. То есть если у вас с утра запланирована тренировка и вы планируете перед ней быстро “закинуться” углеводами, в этом не будет никакого смысла. Углеводы в этом случае не будут полностью усвоены и ваши запасы мышечного гликогена будут не так полны. Вы не сможете работать в полную силу, ведь у вас не будет достаточного количества энергии. Углеводы нужно употреблять накануне вечером.

Поздний ужин уходит в жир?

На самом деле, если вы тренируетесь в течении дня, то в ночное время вы будете эффективно “окислять” жиры, для того чтоб регенерировать свою мышечную ткань.

Сладко поел — сладко поспал

В многих продуктах, богатых сложными углеводами, содержится триптофан (триптофан -α-аминопропионовая кислота) — вещество, которое используется для выработки гормона мелатонина. Этот "гормон сна" отвечает за регуляцию циркадных ритмов и засыпание. Поэтому, употребляя сложные углеводы вечером, например, бананы, коричневый рис, тыкву или овсянку, мы даже улучшим качество нашего сна.

Углеводный ужин повышает инсулин?

Чувствительность к инсулину определяется общим количеством употребления углеводов за день. Как показывают исследования при профилактике инсулинорезистентности, неважно когда вы потребляете большую часть своих углеводов, утром или вечером. Главное, чтобы их количество оставалось правильным.

Каждый человек должен плотно питаться в течении дня

Что касается вопроса плотного питания и “сытости” в течении дня, то здесь все также индивидуально. Одни люди чувствуют себя отлично при употреблении небольшого количества еды, другим наоборот важен плотный завтрак, обед и ужин, чтобы испытывать такую же насыщенность.

Поздний ужин — плохая перистальтика кишечника?

Существует заблуждение о том, что во время сна переваривание пищи происходит хуже. Это не так. Перистальтика кишечника — волнообразное сокращение мускулатуры ЖКТ — после употребления пищи повышается.

Именно из-за этого человек испытывает чувство сонливости после еды. Однако во время сна перистальтика также повышается, причем, вдвое, что в свою очередь является благоприятным фактором для пищеварения.

Итак, дорогие друзья, надеюсь вышеперечисленные факты помогут вам не бояться питаться в вечернее время и даже непосредственно перед сном. На самом деле важно не то, когда мы едим, а то, соблюдаем ли мы общую калорийность и пропорции БЖУ (белки-жиры-углеводы).

Теперь вы знаете, что запрет на еду после 18.00 — не более, чем миф, сказка для желающих легко похудеть. А если вы действительно хотите скинуть лишние килограммы, выйти из зимней спячки и встретить летний сезон с подтянутым телом — добро пожаловать на мой 28-дневный челлендж "Идеальный пресс и ягодицы", который стартует 17 апреля в моем телеграмм-канале.