02/06/22

Ева Браун: почему жена Гитлера должна была умереть раньше

Супруга Адольфа Гитлера покончила с собой в 1945 году, вместе с фюрером. Однако Ева Браун могла и не дожить до 1945 года. Она не раз оказывалась на волосок от гибели. И виновником этого был ее любимый Адольф.

Первая попытка

Несмотря на то, что ее родители были небедными людьми, Ева Браун начала  зарабатывать еще в юности. В возрасте 17 лет она устроилась в фотоателье, где и познакомилась с Адольфом Гитлером. Последний приглашал девушку в рестораны и различные увеселительные заведения, но связь между ними на протяжении нескольких лет продолжала оставаться платонической. Более того, Ева по-прежнему жила с родителями, а отношения между ней и Адольфом  держались в секрете.

Браун не смогла выдержать подобного положения и в ноябре 1932 года выстрелила себе в грудь из отцовского пистолета. Девушка чудом осталась жива. Пуля попала в шею, пройдя всего в одном сантиметре от артерии. К тому же выстрел услышала сестра Евы, находившаяся в соседней комнате и поднявшая шум. Будущая жена фюрера потеряла много крови, но выжила. Она не погибла лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств.

Вторая попытка

Как пишет Ольга Грейгъ в своей книге «Женщина фюрера, или Как Ева Браун погубила Третий рейх», Адольфа Гитлера весьма растрогал поступок Евы. Возможно, это было связано с самоубийством племянницы фюрера Гели Раубаль в 1931 году. К ней, по утверждению историков, Гитлер питал совсем не родственные чувства. Он повторял, что Ева пыталась наложить на себя руки из-за любви к нему. В беседе с личным фотографом Генрихом Хоффманом, Гитлер признался, что теперь обязан позаботиться о девушке.

С этого момента отношения между Адольфом Гитлером и Евой Браун вышли на новый уровень. Неудивительно, что последняя еще раз прибегла к проверенному методу. Через 3 года после первой попытки суицида Браун напилась снотворных препаратов. Девушку снова вытащили с того света. Гитлер же стал чаще навещать Еву, приобрел для нее квартиру, потом виллу, подарил автомобиль, а затем и вовсе включил ее в свое завещание.

Третья попытка

Таким образом, находясь на волоске от гибели, Ева Браун манипулировала Адольфом Гитлером, добиваясь своего. В начале марта 1945 года Ева сама приехала в Берлин вопреки приказу фюрера. Тот якобы велел ей оставаться в Бергхофе. Увидев Браун, Гитлер попросил ее покинуть бункер, но женщина ответила: «Не желаю! Твоя судьба — это и моя судьба!». По крайней мере, именно такие слова Евы Браун приведены в издании «Откровения и признания» (составитель Григорий Рудой).

Адольф Гитлер настаивать не стал, а Ева Браун снова получила желаемое. В конце апреля 1945 года Гитлер, наконец, сочетался с ней законным браком. Впрочем, Браун пришлось за это дорого заплатить. Уже на следующий день стало известно, что советские войска подобрались к убежищу нацистского тирана слишком близко. Поэтому молодожены решили покончить с собой. Они долго прощались с теми, кто находился бункере, а затем, по одной из версий, Гитлер застрелился, а его жена приняла яд.