14/12/18

Евгения Кострикова: как медсестре удалось стать командиром танковой роты

Сергей Киров, настоящая фамилия которого была Костриков, не только являлся известным политиком, но и приходился отцом знаменитой танкистке Евгении Костриковой. В Великую Отечественную Евгения не воспользовалась высоким положением Кирова и добровольно ушла на фронт. Но однажды ей все же пришлось прибегнуть к своими связям в высших эшелонах власти.

Мечта о СМК

Мать Евгении умерла рано. Киров вступил во второй брак, а Женю отдал в интернат. В 1934 году Кирова убили, и девочка стала круглой сиротой. Видимо, зла на отца она не держала, потому что, едва узнав о новой разработке советских инженеров - танке СМК, названного в честь Сергея Мироновича Кирова, Евгения захотела стать танкисткой.
Однако свой фронтовой путь Кострикова начала в качестве медсестры. Закончив специальные курсы, девушка тут же отправилась на войну.

Памятный шрам

Евгения Кострикова наравне с остальными медсестрами спасала раненых солдат. В 1942 году она стала военфельдшером 79-го отдельного танкового полка, который, кроме всего прочего, участвовал в битве под Сталинградом. А на Курской дуге Евгения получила серьезную травму: осколок мины буквально разрезал ей щеку. Этот шрам напоминал Костриковой о войне всю жизнь.
Будучи фельдшером, Евгения Кострикова сберегла десятки жизней и была награждена орденом Красной Звезды.

Только трое

Можно было бы подумать, что о своей заветной мечте девушка позабыла. Но это не так. После лечения Евгения Кострикова была направлена в штаб. Однако работа там пришлась ей не по нраву. И она стала требовать, чтобы ее направили в Казанское танковое училище. Получив отказ, Евгения обратилась к маршалу Клименту Ворошилову. Так что в училище она все-таки поступила.
Стоит отметить, что в период Великой Отечественной войны выпускницами танкового училища, кроме Костриковой, стали только две представительницы женского пола: Ирина Левченко и Александра Бойко. Девушек неохотно брали в подобные учебные заведения. Ведь для управления танком необходима соответствующая физическая сила и выносливость. Например, для того, чтобы выжать педаль главного сцепления танка, нужна сила, равная 25 килограммам.

Командир танковой роты

Окончив училище, Евгения Кострикова вначале командовала танковым взводом, а к концу войны – уже целой ротой. О боевых подвигах танкистки Костриковой много раз писали журналисты армейской газеты «Красная звезда».
Боевая дорога Евгении закончилась в столице Чехии Праге, откуда она благополучно вернулась на Родину. К тому моменту ей было всего 24 года.
Евгения Кострикова скончалась в 1975 году и была похоронена на Ваганьковском кладбище.