08/02/22

Евсей Лубницкий: за что дублёра Сталина арестовали в 1952 году

О многочисленных двойниках Сталина до сих пор ходят самые невероятные легенды. Правда, имена многих из них и по сей день остаются неизвестными. Впрочем, редактор и публицист Ирина Сергиевская в своей книге «Пантеоны Кремля» упоминает, по крайней мере, о пятерых дублерах Сталина, в том числе о простом бухгалтере, Евсее Лубницком. Как же сложилась жизнь Лубницкого после смерти вождя, и как ему удалось избежать расстрела?

Череда покушений

Известно, что на Иосифа Сталина неоднократно организовывались всевозможные покушения. Рекордсменами по их количеству можно смело назвать 1930-е годы. Так, только в 1933 году Сталин дважды был на волосок от смерти. Если верить Андрею Артамонову, автору книги «Спецобъекты Сталина. Экскурсия под грифом «секретно», во время поездки на озеро Рица, Берия попросил вождя пересесть в другой автомобиль: якобы в связи с «нехорошими профессиональными предчувствиями».

Сталин последовал его совету. Вскоре при переезде моста через реку Лашупсе вдруг провалился настил, и машина рухнула в воду. Через несколько дней Берия снова отличился, заслонив собой Иосифа Виссарионовича, находившегося на катере, от выстрелов с берега. Стрельбу по ошибке открыли пограничники. Однако есть версия, что оба «покушения» подстроил Лаврентий Павлович для того, чтобы выслужиться перед Сталиным.

Между тем решающую роль в том, что Сталин решил обзавестись двойником, сыграла история, случившаяся с вождем в 1935 году. По крайней мере, так утверждает сын известного разведчика Павла Судоплатова, Андрей, в своей книге «Тайная жизнь генерала Судоплатова». По словам Судоплатова-младшего, осенью того года Сталин приехал в Грузию для того, чтобы увидеться со своей матерью Екатериной Джугашвили.

Однако визит оказался коротким: дело в том, что охрана вождя разоблачила заговор в рядах старых грузинских коммунистов, которые были уверены в том, что Сталин предал дело Ленина. Убить «отца народов» заговорщикам не удалось, но именно после этого случая у Сталина появился дублер, Евсей Лубницкий.

Бухгалтер в роли Сталина

Если верить Марии Панковой и другим авторам издания «100 знаменитых загадок в истории», сотрудники службы безопасности обнаружили двойника Сталина в 1935 году в городе Виннице. Тогда Евсей Лубницкий (по другим данным Лубицкий), который оказался необычайно похож на Иосифа Виссарионовича, работал обычным бухгалтером. В том же году Лубницкий был доставлен на дачу, располагавшуюся неподалеку от Москвы, где и началась работа по подготовке бухгалтера к ответственной миссии.

К секретной операции привлекли косметологов, парикмахеров, портных, а также психологов. Все они, как утверждают авторы упомянутой книги, впоследствии были ликвидированы. Кроме того, в течение полугода Евсея Лубницкого обучали походке, мимике и жестикуляции вождя. По словам Лубницкого, его кандидатуру одобрил сам Сталин. По этому случаю «Сталины» даже выпили коньяку.

Дебютное «выступление» экс-бухгалтера прошло без сучка и задоринки. И это неудивительно: даже глава НКВД Николай Ежов некоторое время пребывал в неведении относительно наличия у Сталина дублера. Что уж говорить о членах делегации шотландских шахтеров, которые по понятным причинам советского главу вживую ни разу не видели. Успешно пройдя такое своеобразное «крещение», Евсей Лубницкий стал участвовать и в других, более серьезных мероприятиях.

Он даже стоял на балконе Мавзолея рядом с Кагановичем, Молотовым, Маленковым и другими высокопоставленными лицами. Как утверждал Лубницкий в своем интервью монреальскому изданию «Газетт», тогда все чиновники уже были в курсе того, что Сталин ненастоящий, и смотрели на двойника с нескрываемой ненавистью. Лубницкий связывал такое отношение с тем, что большинство партийцев тоже мечтали обзавестись дублерами.

Арест и высылка в Среднюю Азию

Однако через несколько лет ненависть партийной верхушки Евсей Лубницкий почувствовал не только во взглядах. Как утверждает Ирина Сергиевская в своей книге «Пантеоны Кремля», в 1952 году двойник Сталина был арестован. Авторы упомянутого выше издания «100 знаменитых загадок истории» предполагают, что этот арест был обусловлен «несоответствием» Лубницкого «занимаемой им должности». Дело в том, что тогда Сталин, в отличие от своего дублера, сильно постарел, и разница стала слишком заметной. Лубницкий был почти уверен в том, что его расстреляют, как ненужного свидетеля. Но судьба распорядилась иначе.

Поначалу Евсея Лубницкого отправили в ГУЛАГ на Дальний Восток, а после смерти Сталина выслали в Среднюю Азию. Именно тогда, в 1953 году, Лубницкий и узнал о том, что вместе со специалистами, некогда трудившимися над его внешностью и манерами, были уничтожены и его родственники. Да и с самого бухгалтера непосредственно перед освобождением из колонии взяли расписку в том, что он не будет покидать азиатскую территорию страны. Поэтому дублер вождя в родную Винницу уже не вернулся: он скончался в Душанбе в 1981 году.

Какое будущее предсказал России американский пророк Эдгар Кейси