25/06/22

Express: в случае казни наемников Великобритания может объявить войну России

В случае казни британских наёмников Великобритания может объявить войну России. Такой поворот событий не исключает лондонская газета Express, в которой был опубликован материал журналиста Пола Болдуина на эту тему.

Лондон скорее всего «объявит войну» России, если осужденные в ДНР британские наёмники Шон Пиннер и Эйден Аслин будут казнены. Как считает автор опубликованной в Express статьи, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может «пойти ва-банк», если смертный приговор в отношении Аслина и Пиннера всё-таки приведут в исполнение.

«Эта война примет крайне опасный оборот, из которого, возможно, уже не будет возврата», — утверждает Болдуин. «Если эти казни продолжатся, у Британии и всего Запада не будет иного выбора, кроме как поднять ставки — больше оружия, больше санкций и, возможно, ударный самолёт, о котором просил президент Зеленский», — добавляет журналист.

Верховный суд ДНР 9 июня приговорил к смертной казни двоих британцев, а также марокканца. Их обвиняют в участии в боевых действиях на стороне Украины.