26/12/22

Фамилии на «-ский»: что необычного в их обладателях

У многих жителей России фамилии заканчиваются на «-ский» или «-цкий». Существует несколько версий происхождения подобных фамилий.

Польские и аристократические корни

Согласно одной из версий, эти фамилии имеют польское происхождение. Суффиксы «-ский/-цкий» означали принадлежность человека к шляхте – польской аристократии.
Позже такие фамилии появились в России. Их получали знатные люди по названиям своих родовых уделов – Вяземский, Дубровский, Барятинский. Таким образом, фамилии превратились в символ территориальной власти. В Тысячной книге за 1550 год перечислено 93 княжеских имени: из них 40 заканчиваются на «-ский».

Суффикс – украшение обычной фамилии

По мнению этнографов, некоторые русские стремились улучшить обычные фамилии за счёт нового суффикса. К примеру, Бородин мог стать Бородинским. Экспериментировали с фамилиями в основном люди, проживавшие рядом с поляками.

«Географическая» версия

Некоторые считают, что большая часть подобных фамилий была образована от географических названий. К примеру, фамилия Вержбицкий, согласно данной версии, появилась от названий населённых пунктов в России и Польше.

Еврейские корни

Другие уверены в том, что фамилии с суффиксами «-ский» или «-цкий» давали по названию местности евреям, которые жили на территориях Прибалтики и славянских стран.

Фамилии священнослужителей

Выпускники духовных семинарий в России получали новые фамилии, которые должны были подходить к их священническому сану. Рождественский, Вознесенский, Воскресенский, Преображенский, Троицкий – все эти фамилии принадлежали церковным деятелям.

Единой версии происхождения фамилий на «-ский/-цкий» нет. Поэтому, чтобы понять, как появилась фамилия, необходимо обратить внимание на её корень.