26/11/22

ФБР объявило награду в $250 тыс за информацию о Пригожине

За информацию о предпринимателе и основателе ЧВК «Вагнер» Евгении Пригожине ФБР готово заплатить $250 тыс. На сайте американского ведомства размещена ориентировка на россиянина.

ФБР разыскивает Пригожина за его предположительное участие в сговоре с целью мошенничества, направленного против США. Якобы российский бизнесмен в период с начала 2014 года по 16 февраля 2018 года контролировал и санкционировал операции Агентства интернет-исследований ради вмешательства в политику и выборы в США. По версии ФБР, с подачи Пригожина было приобретено компьютерное серверное пространство и создано несколько сотен вымышленных виртуальных личностей, что позволило предпринять попытку повлиять на результаты президентских выборов в 2016 году.

Ордер на арест Пригожина был выдан Федеральным окружным судом округа Колумбия ещё 16 февраля 2018 года.

«Представляете, сколько простых людей смогут подзаработать. Да и я сам был бы не прочь. Единственное, что настораживает, они обещают эти деньги уже три года, но, похоже, никому так и не выплатили. Поэтому берегитесь мошенников и не дайте себя обмануть. Задержать меня проще простого, нахожусь либо на работе, либо на Донбассе, либо на зоне. Вставил ключ, повернул, и вот он я», — приводит пресс-служба компании «Конкорд» ответ Пригожина на соответствующий запрос от издания «Век».