Феномен «зловещей долины»: почему советские космонавты так боялись своего испытательного манекена

Советский Союз был официально атеистическим государством, которое во главу угла ставило рационализм и научный прогресс. Между тем советские ученые и инженеры, работавшие над космической программой, столкнулись с поистине мистическим фактом и стали испытывать необъяснимый страх перед испытательным манекеном, созданным ими же для мониторинга изменений в физиологии человека в космосе. Причиной такого иррационального поведения стал психологический феномен под названием «зловещая долина».

Манекен вызывает страх

Точную причину возникновения феномена «зловещей долины» психологи не выяснили до сих пор, и они считают, что со сменой поколений подобный эффект, скорее всего, исчезнет. Тем не менее человек устроен таким образом, что при взгляде на любой предмет даже на бессознательном уровне он замечает и анализирует малейшие отклонения от нормы. А если этот объект похож на человека, то его рассматривают еще более пристально, и любая замеченная в нем неестественность инстинктивно вызывает страх. В 1818 году подобную особенность использовала писательница Мэри Шелли в своем романе «Франкенштейн, или Современный Прометей». Произведение имело большой успех и даже сегодня продолжает пугать читателей.

В 1978 году японский робототехник и инженер Масахиро Мори провел опрос среди соотечественников на тему, каким бы они хотели видеть робота. Конструктора искренне удивили результаты: наиболее похожие на человека изделия оказались не просто неприятны людям из-за их видимой искусственности, а вызывали чувство дискомфорта и даже страха. Такой эффект японский ученый назвал «зловещей долиной» и порекомендовал коллегам не делать роботов, которые полностью похожи на человека. Отсутствие настоящей лицевой экспрессии: привычной мимики, скорости речи, правильно синхронизированной артикуляции, а также пластики движений заставляет людей, имеющих дело с подобным объектом, подсознательно испытывать ужас. Как если бы человек был вынужден разговаривать с трупом.

Безжизненный «Иван Иванович»

Вероятно, такое же ощущение возникло и у советских космических инженеров, когда они начали работать с манекеном. Его создали в 1960 году и в шутку прозвали Иваном Ивановичем. Визуально он был точной копией мужчины, имел все биологические и антропологические данные человека, имел волосы и даже ресницы. При этом в него были встроены различные датчики, которые показывали вероятное давление, температуру тела и другие важные медицинские показатели.

Вот как этот манекен описывал советский летчик-испытатель, заместитель председателя Методического совета Министерства авиационной промышленности СССР по летным испытаниям Марк Лазаревич Галлай: «Все доступное обозрению — в нем было «как у человека». […] Я не удержался от реплики, что, мол, увидев такую фигуру где-нибудь в поле или в лесу, наверное, в первый момент принял бы ее за покойника. И действительно, было в сидящем перед нами манекене что-то мертвенно-неприятное…»

«Иван Иванович» был необходим советским врачам и конструкторам для проведения краш-тестов, испытаний образцов новой техники и технологий. А 25 марта 1961 года этот объект в скафандре космонавта СК-1 полетел на ракете в космос вместе с настоящей собакой по кличке Звездочка. Советские инженеры контролировали их двухчасовой полет вокруг Земли, проверяя возможности обеспечения жизнедеятельности человека в ракете. «Ивана Ивановича» катапультировали с собакой в спускаемом аппарате. Космонавты благополучно приземлились в Пермской области. Манекен еще некоторое время активно использовался учеными, а в 1993 году его, облаченного в скафандр советского космонавта, продали в США. С 1997 года и по настоящее время он находится в зале Национального музея воздухоплавания и астронавтики (Вашингтон, США) и своим безжизненным обликом пугает посетителей, которые издалека принимают его за мертвеца в скафандре.