05/10/22

Financial Times: США торопят Украину начать решающее сражение на юге

В Вашингтоне хотят, чтобы Киев начал как можно скорее решающее сражение с российскими войсками на юге. Об этом в среду, 5 октября, пишет издание Financial Times.

«Настоящей долгосрочной катастрофой для Украины будет, если Россия перекроет Украине доступ к водным ресурсам от Мариуполя до Одессы. Жизненная сила Украины — это доступ к Одессе, поэтому им важно занимать наступательную позицию на юге, а не только оборонительную», — приводит Financial Times слова сенатора США Криса Мерфи.

Издание отмечает, что киевским властям поступил «совет» срочно, до наступления зимы, «отвоевать юг». Земля в этом регионе не замерзала последние три года, что означает затруднение ведения боевых действий уже в ближайшее время. В публикации подчёркивается, что такие условия будут выгодны тем, кто находится в обороне, так как им придëтся меньше перемещаться.

Газета также цитирует неназванного высокопоставленного чиновника НАТО, который отметил — «русские приложили много усилий и потратили много времени, чтобы укрепиться немного иначе, чем они это сделали на востоке. «Они смогли перебросить туда бронетехнику, они смогли построить вокруг элементарные оборонительные сооружения», — пояснил эксперт.

В заключении статьи говорится, что контроль над большей частью юга будет играть определяющую роль и с точки зрения возможных переговоров России и Украины.