07/04/22
ФОТО: freepik.com

Финляндия незаконно задержала российские произведения искусства, возвращавшиеся домой с выставок

Финская таможня незаконно задержала произведения искусства, возвращавшиеся с выставок в Италии, принадлежащие российским музеям. В МИД РФ не оставили ситуацию без внимания.

Как сообщили в пресс-службе МИД России, 7 апреля в министерство вызвали посла Финляндии в РФ Антти Хелантеря, которому был выражен протест в связи с задержанием на границе государств картин из российских музеев, которые транзитом вывозились через Финляндию в Россию после их экспонирования в Италии и Японии под их государственные гарантии неприкосновенности и возврата в Россию.

Финская сторона мотивировала свои действия введенными Евросоюзом санкциями против России. Однако происходящее нельзя назвать иначе как правовой беспредел. Возврат культурных ценностей, легально находившихся за рубежом в рамках сотрудничества музейных учреждений, не может быть предметом рестрикций, — сказано в сообщении.

В Министерстве заявили, что ожидают скорейшего решения по вопросу возвращения культурных ценностей в Россию, а до тех пор ответственность за хранение полностью лежит на финской стороне. В ответ глава финской дипмиссии пообещал незамедлительно донести всю информацию до Хельсинки.