02/03/22
Сергей Мальгавко/ТАСС

Флаги ДНР и ЛНР: что означают их цвета

В 2014 году на территории Украины образовались Луганская и Донецкая Народные Республики (ЛНР и ДНР). Самостоятельность ДНР и ЛНР была провозглашена в ходе начавшегося вооруженного конфликта с украинскими войсками.

Мировая общественность не торопится считаться с самопровозглашенными республиками, хотя их признание было поддержано рядом стран: Абхазия, Южная Осетия, Никарагуа, Сирия, Нагорный Карабах, хуситы в Йемене.

У ДНР и ЛНР имеется своя символика. Две народные республики взаимно признали независимость друг друга. С 24.05.2014 года по 18.05.2015 года они были соучредителями Новороссии – конфедеративного межгосударственного союза народных республик.

Узнать подробнее о геральдическом значении флага Новороссии можно в книге Павла Губарева «Факел Новороссии»: «В начале 2014 года слово «Новороссия» ворвалось в текущую реальность… И вместе с ним в развратный наш, не верящий ни во что, бестолково-рассеянный век влетели могучие души Суворова и Ушакова, Румянцева и Потемкина, Екатерины Великой и Павла Первого. В имени Новороссия сегодня – горящие руины городов. Красный флаг с синим андреевским крестом. Мертвые подбитые танки с поникшими стволами орудий и свернутыми набок башнями».

Для Российской империи издавна Новороссия была чем-то вроде Дикого Запада. Эта область обладает тучными черноземами, полноводными реками и богатствами недр.

Луганск и Донецк имеют немало возможностей для развития химической, металлургической и машиностроительной промышленности. Также в ДНР и ЛНР развивается зерновое хозяйство и животноводство. Эти секторы экономики имеют большое значение для экспорта.

Флаги обеих независимых республик в некотором смысле повторяют российскую государственную символику. Отличия можно увидеть только в цвете верхних полос.
Изначально планировалось создание нескольких, независимых республик. Поэтому на флаге каждой области верхняя полоса менялась на тот цвет, который был главным на ее гербе.

Флаг ЛНР

Луганск перестал быть шахтерским городом Украины. Сегодня это столица новой республики. Символ республики имеет определенные стандарты — прямоугольную форму в соотношении 2:3, и трехцветную палитру. Три цвета нанесены в виде равнозначных полос. При этом они имеют одинаковую ширину. Полосы на флаге расположены горизонтально. Верхняя полоса голубого цвета, далее идет – синяя, и завершает триколор красный цвет.

Символика цветов на флаге означает:
Голубой цвет символизирует непорочность и небесную чистоту. Преобладающая часть жителей Луганска исповедует православие. Фоны храмовых росписей, посвящённые Богоматери, всегда содержат голубой цвет. Считается, что синь означает безбрежность Неба, стремление к Богу, а также мудрость, откровение и сокровенность.
Синий – связан с упорством, настойчивостью, преданностью, готовностью к самоотверженной борьбе за идею.
Красный цвет символизирует кровь, пролитую за свободу народа.
Флаг ЛНР имеет схожесть с российским стягом, что еще раз подтверждает единство идей и родство с русским народом.

Выбор флага ЛНР

Ранее ЛНР входила в состав Донецко-Криворожской Республики. На ее флаге была та же чёрная полоса, символизирующая цвет угля, как на триколоре ДНР.
Все флаги ЛНР придумывались энтузиастами. Горожане наносили на первоначальные варианты флага надпись: «Луганская Республика». В конечном итоге, сверху появилась голубая полоса, поскольку именно этот цвет является фоновым на флаге города Луганска.
В числе используемых вариантов дизайна на флаге ЛНР присутствовали: георгиевская лента, двуглавый орел, герб Луганска.
На гербе Луганска прослеживается связь с трудовыми традициями города. Изображение доменной печи с красным пламенем олицетворяет металлургию, которая оказывала влияние на становление и развитие этого города.

Флаг ДНР

Стяг ДНР построен равнозначно штандарту Луганской Республики. Сравнивая полотна, можно заметить, что различие имеется только в верхнем цвете. Вместо голубого оттенка у ДНР выступает черный.

Нынешний флаг был утверждён законом от 27 февраля 2018 года. Он представляет собой чёрно-сине-красное полотнище без дополнительных символов. Геральдические основы ДНР отражены в Законе Донецкой Народной Республики О Государственном флаге Донецкой Народной Республики. (Принят Постановлением Народного Совета 09.02.2018 г.)

Символика цветов на флаге означает:
Чёрный цвет символизирует плодородную землю Новороссии и уголь Донбасса.
Синий цвет символизирует дух народа и воды Азовского моря.
Красный – всегда был связан с борьбой, с кровью, пролитой за правое дело, стремлением к победе.

Выбор флага ДНР

Первоначально для Интердвижения Донбасса был создан красно-сине-чёрный флаг. Он напоминал видоизменённый флаг Украинской ССР. К стягу без звезды, серпа и молота добавили чёрную полоску, символизирующую залежи угля. Чуть позже на полотнище появилась надпись: «Донецкая республика» и изображение двуглавого орла.

Перед референдумом о независимости ДНР на агитационных плакатах была использована новая версия флага. Стяг украсил двуглавый орёл, держащий в лапах щит. Подобный орел используется чаще всего на эмблемах российских министерств и ведомств.

Славные трудовые традиции Донецка в той или иной форме находили отражение на гербе города. Рабочая рука, крепко сжимающая молот, характеризовала Донецк, как один из крупнейших индустриальных центров.