22/11/22

Foreign Policy: конфликт на Украине рассорил ФРГ и Францию

Конфликт на Украине выявил разногласия между ФРГ и Францией. На это в понедельник, 21 ноября, обратила внимание обозреватель журнала Foreign Policy Каролин де Грюйтер.

«Тот факт, что Германия внезапно выступает с односторонними инициативами без координации с Францией, нарушает хрупкое равновесие между Парижем и Берлином», — подчеркнула де Грюйтер.

В качестве подтверждения своих слова журналистка привела в пример действия канцлера Германии Олафа Шольца. По мнению обозревателя, немецкий политик пересмотрел приоритеты и направил силы на улучшение отношений Берлина с Вашингтоном.

«Германию обвиняют в неевропейском поведении с её большими национальными пакетами энергетических субсидий для граждан и промышленности, продолжающимся односторонним заключением сделок с Китаем и недостаточной финансовой и материальной поддержкой Украины», — добавила автор.

В своём материале де Грюйтер ссылается также на статью французского экономиста Жака Аттали. В материале эксперт пишет, что между ФРГ и Францией разногласия возникли и относительно долгосрочных стратегических интересов.