23/08/22

Foreign Policy: польский и венгерский премьер-министры переругались из-за Украины

Польский и венгерский премьер-министры Матеуш Моравецкий и Виктор Орбан не сошлись во взглядах по поводу российской военной спецоперации на Украине. О возникших разногласиях между двумя европейскими политиками пишет в понедельник, 22 августа, корреспондент журнала Foreign Policy Аманда Коакли.

«Нелиберальный союз в Центральной Европе между Венгрией и Польшей приближается к закату из-за разницы в отношении к российской спецоперации. Хотя Варшава стала одним из главных сторонников Украины, призвав ужесточить санкции против Москвы и увеличив военную помощь, Будапешт уклонился от каких-либо значимых мер и вместо этого сосредоточился на сохранении хороших отношений с президентом России Владимиром Путиным», — указала Коакли.

Она также подчеркнула, что ухудшение отношений между Будапештом и Варшавой может негативно отразиться на странах, которые не воспринимают всерьёз правила Евросоюза.

Коакли перечислила и потенциальных союзников Орбана. По её мнению, поддержат венгра президент Сербии Александр Вучич и представители партии «Братья Италии» (может одержать победу на итальянских выборах в сентябре).