26/01/23
ФОТО: х/ф

"Форменные фашисты": каких актёров в СССР брали на роли немецких солдат и офицеров

В СССР народ особенно любил фильмы о Великой Отечественной. В этих картинах создавались яркие образы советских воинов, сражавшихся за Родину. Враги же Советского Союза, за редким исключением, были неприятны зрителям. Каких актёров брали на роли немецких солдат и офицеров?

Прибалтийские актёры

В первую очередь на роли нацистов приглашали прибалтийских актёров из-за их выделяющейся, «арийской» внешности. Например, народный артист Литовской ССР Альгимантас Масюлис часто играл немцев. «Человек в штатском», «Судьба», «Крепость», «Если враг не сдаётся» – в этих картинах Масюлис сумел создать образы беспощадных, но умных злодеев. Также латвийскому актёру Улдису Лиелдиджсу приходилось играть немецких военных в фильмах «Зимородок», «Пётр Рябинкин», «15-я весна».

Не прибалтийские актёры

Конечно же, немцев играли не только актёры из прибалтийских республик. В первую очередь было важно не происхождение, а то, насколько артист попадает в образ на пробах.

Режиссёр Борис Барнет долгое время искал исполнителя роли генерала Кюна в картине «Подвиг разведчика». Всё закончилось тем, что он сам сыграл немецкого военного.

В фильме «17 мгновений весны» роли гитлеровцев достались великолепным советским актёрам. Татьяна Лиознова старалась найти таких исполнителей, которые бы были похожи на немцев внешне и одновременно с этим убедительно бы передали характеры своих персонажей. Так были отобраны Леонид Броневой на роль Мюллера, Олег Табаков на роль Шелленберга, Юрий Визбор на роль Бормана.

В фильме «Вариант «Омега»» Георга фон Шлоссера сыграл Игорь Васильев, а начальника гестапо Франца Маггиля – Александр Калягин. В картине «Щит и меч» роль Генриха Шварцкопфа досталась Олегу Янковскому.

Актёры на роль Гитлера

Найти артиста на роль Адольфа Гитлера было очень сложно. В киноэпопее Юрия Озерова «Освобождение» Гитлера играл немецкий актёр Фриц Диц. Перед этим актёр из ГДР уже успел примерить маску фюрера в двух других фильмах у себя на родине. Антифашист Диц точно попал в образ, передав ненависть к человеку, который развязал Вторую мировую.

В фильме «17 мгновений весны» Лиознова пробовала на роль Гитлера разных актеров, в том числе Леонида Куравлёва. Пробы оказались неудачными. Сам артист вспоминал: «Я этого антихриста не осилил. Моя природа взыграла и была против». В итоге Куравлёв исполнил роль Айсмана, а Гитлером вновь стал Диц.