12/02/22

Фотоаппараты «дятловцев»: что засняли члены тургруппы, погибшие в 1959 году

Возможно, фотографии, сделанные членами туристической группы Игоря Дятлова, погибшей при таинственных обстоятельствах в 1959 году, могли бы пролить свет на эту историю. Тем более, что камеры были у нескольких «дятловцев». Однако снимки, как и с сами фотоаппараты, вызывают больше вопросов, чем ответов.

Фотоаппараты «дятловцев»

Как известно, зимой 1959 года в Свердловской области в полном составе погибла группа туристов, которая отправилась в поход под руководством студента Игоря Дятлова. После того, как стало ясно, что с «дятловцами» что-то случилось, начались поисковые работы, в результате которых были обнаружены тела участников похода и место их стоянки. Если верить исследователям, которые ссылаются на документальные материалы этого дела, при обследовании территории чуть поодаль от входа в палатку нашли фотоаппараты, а в дальнем конце палатки камеру Дятлова.

Некоторые любители сенсаций утверждают, что количество фотоаппаратов не уточнялось в протоколах осмотра, но это не так. Алессия Риторина в своей книге «Что ждет Дятлова за перевалом судьбы» приводит список вещей, найденных на месте гибели туристов. Среди прочего, там значатся 3 фотоаппарата: «Зоркий» № 488797 со штативом и разбитым светофильтром; «Зоркий» № 486963 с царапинами на футляре и оборванным ремнем; «Зоркий» № 55149239. Так что, согласно официальным данным, фотокамер у туристов было три.

Путаница с камерами и пленками

Однако далеко не все с этим согласны. Вадим Польдяев, автор книги «Загадка перевала. Тайна гибели группы Дятлова», считает, что формулировка «фотоаппараты» позволяет предположить лишь, что камер, включая принадлежащую самому Игорю Дятлову, было не менее трех. Но некоторые уверены в том, что фотоаппаратов у членов тургруппы было четыре, другие думают, что камеры захватили с собой пятеро «дятловцев», третьи выдвигают версию о том, что фотоаппараты имели шестеро туристов. Фотоаппараты, которые не фигурируют в протоколах, могли захватить с собой те, кто принимал участие в поисковых работах.

Неясным остается и количество отснятых туристами пленок. Так, согласно протоколам, в двух фотоаппаратах «Зоркий» находились пленки с 27 заснятыми кадрами, а в третьем – с 34 кадрами. Между тем екатеринбургский исследователь Алексей Коськин и другой энтузиаст Алексей Ракитин провели собственные расследования и, по их мнению, количество отснятых участниками рокового похода пленок равнялось как минимум шести. Также были обнаружены еще несколько разрозненных снимков, которые только добавляют путаницу в эту историю.

Загадочная фотография

Алексей Ракитин убедительно доказывает, что одна из пленок была отснята Георгием Кривонищенко. На ней были и кадры, относившиеся к походу. Пленка была проявлена, а снимки, на которых были в том числе запечатлены эпизоды сборов в поход, отпечатаны. На одном из первых кадров, относящихся к этому периоду, изображен в мешком на плече Семен Золотарев, один из самых загадочных участников группы Дятлова. Снимок сделан 25 января 1959 года в поселке Вижай. Пленка зафиксировала и установку палатки. Аналогичная фотография была обнаружена и на другом фотоаппарате.

Возможно, эта камера принадлежала Рустему Слободину или Игорю Дятлову. Впрочем, существует версия, согласно которой фотоаппаратами их обладателей могли пользоваться и другие туристы. Так, режиссер Владимир Угличин предполагает, что самый таинственный снимок сделал на фотоаппарат Дятлова Николай Тибо-Бриньоль. В кадр попали лишь размытые световые пятна, которые могли быть объектом, объятым пламенем. Якобы причиной гибели «дятловцев» стала взорвавшаяся ракета. Но есть эксперты, уверенные в том, что кадр был попросту сделан перед проявкой пленки.