03/07/22
ФОТО: CNN

Франция нарушила конфиденциальность разговоров Путина и Макрона

В четверг, 30 июня, по каналу France 2 был показан документальный фильм режиссёра Ги Лагаша «Президент, Европа и война». В фильме были показаны телефонные разговоры Владимира Путина и Эммануэля Макрона. Таким образом, Франция нарушила конфиденциальность разговоров президентов.

Изначально авторы документальной картины планировали рассказать в своём фильме о председательстве Франции в Совете Евросоюза. Однако позже Ги Лагаш решил показать, как власти Франции стараются урегулировать украинский кризис. Для этого в фильме решили задействовать записи телефонных разговоров Макрона и Путина.

3 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале разместила отрывок передачи Владимира Соловьёва со своим участием. В ролике Захарова прокомментировала французский фильм, заявив, что Париж нарушил правила конфиденциальности: «Когда осуществляются звонки на высшем уровне, то это, конечно, конфиденциальная история, естественно, это закрытые переговоры. Оказалось, что пару месяцев назад, когда Макрон звонил президенту России, весь разговор записывала журналистская камера с журналистами, которые сидели и всё это снимали».

Захарова отметила, что сейчас трудно сказать, для чего французам понадобилось идти на данный шаг. Представитель МИД предположила, что записи переговоров были нужны Макрону, чтобы создать образ президента-миротворца. А, может быть, журналисты хотели дискредитировать Путина.