14/05/22

Французские таможенники задержали волонтеров и конфисковали у них деньги, собранные для детей Донбасса

Во Франции конфисковали деньги, собранные для детей Донбасса. Об этом в субботу, 14 мая, заявил президент ассоциации «Спасем детей Донбасса» Эммануэль Леруа.

Леруа и с ним два представителя организации были задержаны в аэропорту Шарль де Голль. Их сопроводили в специальное помещение и продержали там около 10 часов. Французские таможенники обвинили волонтеров в поддержке терроризма и финансировании криминальных организаций.

«У меня есть все доказательства, что это была чисто гуманитарная миссия. И если завтра меня посадят в тюрьму за гуманитарную помощь, то тогда я буду просто святым великомучеником во имя благородной цели», — цитирует Леруа РИА "Новости".

По словам главы организации, у него и его спутников были конфискованы деньги, которые они планировали передать в качестве гуманитарной помощи. При этом сумма была намного меньше потолка в 10 000 евро, свыше которого действуют запреты на перевозку денежных средств из Европы в РФ.

«Люди должны понимать, что Европа и, в частности, Франция превращаются в диктатуры и попирают элементарные демократические права и свободы», — резюмировал Леруа.