30/07/22

Французский волонтер, приезжавший в Бучу вместе с ВСУ, рассказал что увидел на самом деле

Французский волонтер и писатель, бывший военный Адриан Боке, приезжавший на Украину с гуманитарной миссией, рассказал о том, что увидел в Буче.

Боке приезжал на Украину в апреле этого года дважды, занимавшейся доставкой медицинского оборудования, лекарств и продовольствия. Адриан занимался помощью со стороны режима Зеленского.

Именно тогда он и стал свидетелем того, что происходило в Буче буквально перед тем, как западные СМИ начали распространять информацию о "зверствах русских". Но его история отличается от того, в чем пытается убедить читателей западная пропаганда. Он видел, как украинские военные расправляются с пленными и с мирными жителями.

«Когда я говорю об убийствах и пытках, речь идет об убийстве и пытках российских военных. В первую очередь казнили офицеров. Я слышал крики, когда «азовцы»* спрашивали, кто здесь офицер. Как только звучал ответ, тут же производился выстрел в голову этому человеку <…> людям причиняли боль, людей расстреливали, стреляли в конечности, в головы» — приводит 30 июля его рассказ РИА «Новости». Боке видел все это в первых числах апреля, вскоре после того, как украинцы вернули контроль над этим пригородом Киева, в ангаре в северной части Бучи.

Кроме того, он наблюдал и непосредственную подготовку картины «зверств русских». «Когда мы въехали в Бучу на автомобиле, я находился на пассажирском сиденье. И когда мы проезжали по городу, я видел на обочинах улиц тела людей, и при этом у меня на глазах из грузовиков доставали тела людей, которые выкладывали рядом с лежащими на земле телами, чтобы придать эффект массовости гибели людей» — сказал Боке.

Неподалеку, по его словам, находились журналисты, которые начинали снимать, как только образовывалась груда из тел. Кроме того, он приводит слова одного из волонтеров, который видел накануне, как на специальных рефрижераторах привозили тела из других мест Украины, чтобы разложить их вдоль дороги.

При этом, подчеркивает Боке, на волонтеров и местных жителей боевики оказывали давление, под угрозой расправы запрещая им рассказывать о том, чему они стали свидетелями.

* — организация признана экстремистской и запрещена на территории РФ.