05/08/22
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ предотвратила теракт, который готовили в России сторонники украинских экстремистов

Оперативники ФСБ предотвратили теракт, который готовили сторонники украинских экстремистов. Теракт планировался в Карачаево-Черкессии.

Сторонника украинской экстремистской организации «Правый сектор»* задержали сотрудники ФСБ России на территории Карачаево-Черкессии. Мужчина 1992 года рождения, приверженец неонацистской идеологии, готовил теракт в местах массового пребывания людей, сообщили в Центре общественных связей ФСБ в пятницу, 5 августа.

Теракт задержанный готовил в отношении сотрудников республиканских правоохранительных органов и военнослужащих, помогали ему в этом члены запрещенной в России украинской националистической организации.

Задержанный получал указания непосредственно от координаторов, а после исполнения теракта планировал бежать на территорию Украины. У него дома, а также в тайнике, оперативники нашли два самодельных взрывных устройства, каждое мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте, компоненты для изготовления самодельной взрывчатки, схемы подходов к зданиям прокуратуры и военкомата. В телефоне задержанного сохранилась переписка с активными участниками организации «Правый сектор»* и символика экстремистской организации.

«Следственным подразделением ФСБ России возбуждено и расследуется уголовное дело по части. 1 статьи 30 п. «а» части 2 статьи. 205 («приготовление к террористическому акту»), ч. 2 ст. 282.2 («участие в экстремистской организации») УК РФ. Задержанный дает признательные показания», — сообщили в ЦОС ФСБ

  • — запрещённая на территории РФ террористическая организация.