29/04/22
ФСБ

ФСБ рассекретила подробности последних часов Гитлера

Федеральная служба безопасности в пятницу 29 апреля опубликовала фотографию и показания на допросе личного пилота Гитлера, группенфюрера СС и генерал-лейтенант полиции Ганса Баура. В них рассказывается о последних днях и часах нацистского фюрера и его приближенных.

Эти документы из хранящегося в Управлении ФСБ России по Новгородской области следственного дела на Г. Баура публикуются впервые. В них освещаются подробности смерти Адольфа Гитлера, его жены Евы Браун, четы Геббельсов с детьми. Из показания следует, что большинство из окружения Гитлера до самого конца апреля 1945 года не знали о принятом им решении.

«Только 30 апреля во второй половине дня он меня вызвал вместе с моим адъютантом полковником Бетц. Гитлер встретил меня в передней и провел к себе в комнату. Он подал мне руку и сказал: «Баур, я хочу с вами проститься, я хочу поблагодарить вас за все годы службы», - вспоминал экс-пилот, - Он очень постарел и осунулся. Руки его дрожали, для меня было ясно, что им принято окончательное решение покончить с собой».

По словам Баура, Гитлер решил подарить ему на память любимую картину – портрет короля Фридриха Великого кисти Рембрандта. Пилот пытался отговорить фюрера от самоубийства, но тот был непреклонен. Он боялся, что может попасть в плен живым, если русские применят усыпляющий газ. Поэтому решил покончить с собой, приказав сжечь свое тело и тело Евы Браун.

Баур и ряд других приближенных Адольфа Гитлера был захвачен органами советской военной контрразведки «Смерш» 2 мая 1945 года. Их первоначальной целью был захват фюрера живым, но они опоздали на несколько дней. Обгоревшие тела Гитлера и Браун были обнаружены 13 мая в саду рейхсканцелярии. Позже их подлинность была установлена несколькими судебно-медицинскими экспертизами.