02/02/22

ФСБ рассказала, какие тактики партизан Отечественной войны 1812 года использовали диверсанты в ВОВ

В середине января 2022 года, в честь 80-летия со дня создания 4-го Управления НКВД–НКГБ СССР, Центр общественных связей ФСБ рассказал, как была организована работа диверсантов во время Великой Отечественной войны. По признаниям специалистов, советские органы госбезопасности организовывали разведку против гитлеровских подразделений с учётом опыта «летучих отрядов», которые терзали наполеоновскую армию в 1812 году.

Ужасавшие Наполеона

Во время Отечественной войны армия Наполеона стремительно продвигалась внутрь Российской империи – за лето французы прошли более 1200 километров от Немана до Москвы. С одной стороны, это свидетельствовало о большом успехе наступательной кампании, но с другой – привело к тому, что коммуникационные линии войск оказались сильно растянуты.

Понимая это, подполковник Петр Чуйкевич предложил генералу Михаилу Барклаю-де-Толли «вести против Наполеона такую войну, к которой он еще не привык». Он стал автором идеи создания разведывательно-диверсионных отрядов, которые должны были действовать в тылу врага, совершать внезапные налёты на склады, на курьеров, на обозы с продовольствием, препятствуя снабжению. А решение о создании «летучих корпусов» из армейской кавалерии и казаков принимал лично князь Михаил Кутузов.

Одно из первых таких подразделений – под командованием барона Фердинанда Винценгероде – сыграло важную роль во время Бородинского сражения. Оно успешно противостояло левому флангу французской армии и к тому же стало важным источником информации, узнав о планах наступления Наполеона. Поэтому после битвы масштаб партизанских действий было решено расширить.

Отряд Винценгероде усилили, были сформированы и новые подразделения, самое известное из которых возглавил генерал Денис Давыдов. Кутузов выделил ему в распоряжение 50 гусар из состава Ахтырского гусарского полка и 80 казаков. Вместе они наводили ужас на французских офицеров и солдат. Партизаны охотились и за штабами противника, и за курьерами, которые осуществляли связь между воинскими частями наполеоновской армии.

Наполеон неоднократно выражал сожаление, что у штабов французской армии нет на захваченных территориях информаторов, способных своевременно предупреждать о нападениях «летучих отрядов». Отечественная война закончилась полным разгромом французов во многом благодаря деятельности военных разведчиков.

Учесть опыт предшественников

Как оказалось, опыт 1812 года оказался настолько успешным, что он пригодился и во время Великой Отечественной войны. Уже спустя две недели после ее начала, 5 июля 1941 года, советское командование образовало Особую группу под руководством старшего майора Павла Судоплатова, который впоследствии стал легендарным сотрудником органов государственной безопасности СССР. В неё вошли такие мастера разведывательно-диверсионной деятельности, как: Виктор Дроздов, Исидор (Михаил) Маклярский, Георгий Мордвинов, Яков Серебрянский и Александр Тимашков. Все они получили боевой опыт во время гражданской войны в Испании.

Уже в октябре, на фоне быстрого продвижения немецких войск вглубь СССР, на базе группы сформировали 2-й отдел НКВД, реорганизованный в 1942-м в 4-е Управление НКВД–НКГБ СССР. Официально его задачей стала борьба с вражескими спецслужбами и войсками за линией фронта.

«При организации зафронтовой работы советских органов безопасности был учтен опыт Отечественной войны 1812 года, свидетельствовавший о значительном вкладе в победу над Наполеоном действовавших в тылу врага «летучих отрядов» и партизанских формирований, благодаря которым русская земля в буквальном и переносном смыслах горела под ногами у оккупантов», — отмечается в сообщении Центра общественных связей ФСБ. Его цитирует РИА «Новости».

Функционал у нового подразделения оказался крайне широким. В него входил и сбор информации о противнике, и внедрение агентов в органы оккупационных властей, и ликвидация нацистских главарей, карателей, предателей и пособников оккупантов. Подрыв используемых гитлеровскими войсками мостов и железных дорог, диверсии против военных и жандармов и даже информирование населения о делах на фронте и организация партизанского движения – тоже составляли круг обязанностей подразделения.

Специально для этого сотрудников разведывательно-диверсионных групп НКВД-НКГБ СССР готовили вести бой с противником, превосходящим в числе, воевать в любых погодных условиях, в любой местности и в любое время суток с любым оружием – от ножа и револьвера до противотанкового ружья и артиллерийских орудий.

Советские партизаны начали борьбу с оккупантами у стен Москвы, воевали на Украине и в Белоруссии. Не закончилась их миссия и после того, как врага вытеснили за границы СССР, – они сражались в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Словакии, Словении, Польше и Чехии. Их вклад в Победу оказался крайне значим, и помог им в этом опыт предшественников.