20/04/22
ФОТО: ЦОС ФСБ РФ

ФСБ: в Петербурге и Татарстане задержали бывших членов банды Басаева

20 апреля стало известно, что в Санкт-Петербурге и в Татарстане были задержаны еще шесть участников банды Шамиля Басаева – фигурантов уголовного дела о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК РФ и Центр общественных связей ФСБ России сообщает, что задержание было проведено силами УФСБ по республике Татарстан и УФСБ по Санкт-Петербургу при поддержке МВД и Росгвардии. Пятеро бандитов были задержаны в Татарстане, один – в Санкт-Петербурге.

Все шестеро – Раззаков, Камалетдинов, Валиахметов, Гумеров, Мухаметгалиев и Шайхутдинов – жители Татарстана. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279 УК РФ, ч. 2 ст. 209 РФ, ст. 317 УК РФ (Вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих). Следствие ходатайствует об избрании в отношении этих людей меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с особой тяжестью совершенных преступлений.

Как известно, нападение бандитов под командованием Басаева и Хаттаба на 6-ю парашютно-десантную роту Псковской дивизии произошло 29 февраля 2000 года в районе села Улус-Керт Шатойского района Чечни. Тогда погибли 84 десантника, четверо были ранены.

Расследование этого преступления продолжается по сей день. Установлена причастность к нападению 29 человек, из них 19 уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, трое находятся под судом, пятеро объявлены в розыск. В ФСБ подчеркивают, что, исходя из принципа неотвратимости наказания, розыск всех членов банд Басаева и Хаттаба, причастных к этому преступлению, продолжится.