13/12/21
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ: в России раскрыта и разгромлена массовая подпольная организация украинских неонацистов

В понедельник 13 декабря ФСБ задержала 106 участников украинской неонацистской группировки “М.К.У.” в 37 регионах России. Незаконная организация занималась планированием терактов, пропагандой экстремистской идеологии и призывом совершать насилие. В числе задержанных трое администраторов интернет-сообществ, которые по указанию создателя принимали заявки на вступление, пропагандировали экстремизм. Еще двое подозреваются в подготовке вооруженного нападения на учебные заведения.

В пресс-службе ФСБ РФ рассказали, что создатель группировки — гражданин Украины, Краснов Егор 2000 года рождения, он действовал под покровительством украинских спецслужб. Сейчас в отношении создателя расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 33 и ч. 2 ст. 105 УК России, украинец объявлен в международный розыск.

Одна из задержанных участниц группировки на допросе рассказала, что сожалеет о своем участии в этом течении. «Я являлась модератором в сообществе "М.К.У.", приняла около пяти заявок людей в эту группу по указаниям Егора Краснова. Сожалею об этом очень сильно на самом деле, потому что сейчас понимаю, что это могло подвергнуть опасности окружающих людей»‎, — заявила девушка на видео, опубликованном в центре общественных связей ФСБ.