02/12/21
ФОТО: ФСБ РФ

ФСБ: в России задержаны два шпиона и один диверсант-террорист с Украины

2 декабря стало известно о том, что в России сотрудники ФСБ задержали двух агентов Службы безопасности Украины. Также представители органов поймали сотрудника Главного управления разведки украинского Министерства обороны, который собирался утроить теракт на территории России.

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, их сотрудники пресекли разведывательно-диверсионную деятельность украинских спецслужб на территории трёх регионов. Представители органа задержали агентов СБУ Зиновия Коваля и Игоря Коваля, его сына. Они прибыли в Россию для проведения шпионской операции по фото- и видеосъёмке стратегически важных предприятий жизнеобеспечения и объектов транспортной инфраструктуры. При обыске в момент задержания, в автомобиле злоумышленников было обнаружено оружие. По признанию задержанных, их завербовал сотрудник СБУ Василий Ковалик. В качестве награды он обещал заплатить им $10 000.

Так же был задержан диверсант Александр Цилык, работавший на разведку Министерства обороны Украины. У него было задания совершить теракт на территории Российской Федерации. Уже сейчас известно, что его вербовщиком и куратором является подполковник оперативного отдела спецрезерва ГУР МО Украины Максим Кириловец.

Циклык должен был совершить взрыв с помощью двух самодельных взрывных устройств, которые были обнаружены при нем в момент задержания.

ФСБ подчёркивает, что следственные действия по пресечению разведывательно-диверсионной деятельности спецслужб Украины продолжаются.