28/11/22

ФСБ: завербованные уголовники готовили диверсии в Запорожской области

В понедельник, 28 ноября, стало известно о том, что в Запорожской области ФСБ РФ задержала трёх украинских диверсантов. Они готовили провести серию терактов в регионе.

Центр общественных связей ФСБ сообщает: «Предотвращена подготовка серии терактов в местах массового пребывания граждан на территории Запорожской области. В Мелитополе задержаны трое граждан Украины при следовании к месту закладки взрывного устройства на одном из рынков города».

Отмечается, что двое из задержанных ранее были судимы за совершение тяжких преступлений на Украине. Они признались, что действовали по заданию украинских спецслужб с целью устрашения мирного населения Запорожской области.

Телеканал «Звезда» в своём Telegram-канале опубликовал видео, на котором судимые диверсанты рассказывают, как они решили стать террористами. «Я проживал на территории Украины, там совершил грабёж с другом. На нас вышел сотрудник правоохранительных органов с предложением, что нас отмажут, а мы поедем в Мелитополь совершать диверсионные действия. Сказали, чтобы мы совершили взрыв в людном месте», — признаётся задержанный.

Второй задержанный тоже рассказал, что на него вышли сотрудники СБУ, предложившие ему «работать» на них. «Поступила команда сделать самодельное устройство и взорвать его в людном месте», — заявил мужчина.

Личности задержанных не разглашаются в интересах следствия.

В машине диверсантов обнаружили компоненты самодельного взрывного устройства на основе пластита и электродетонаторы. В их квартирах удалось найти два пистолета с боеприпасами и гранату с запалом.

Украинских диверсантов доставили в Москву. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела за подготовку терактов и незаконный оборот огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.